Курица на шпажках на гриле

Курица на шпажках на гриле рецепт
Курито BBQ 🍗 Всё-таки мои первобытные инстинкты по обжарке мяса побеждают несмотря на жару. Услужливый телефон, как раз прислал уведомление о потеплении днем до 34 градусов. ⠀Готовим курицу на шпажках на гриле рецепт. Внутренний диалог, между мной и первобытным жруло. — Жарко, хочу ледяной смузи, шезлонг, моречко и ничего не делать. — Неа, время жарить и кормит комаров. Смузи для слабаков, моречко категорически отказываются образовываться в Подмосковье, а ничего не делать ты не умеешь. — Мда? Так, где мои щипцы для мяса, мешок углей и мангал? ⠀ При всем многообразие ингредиентов я справился за час-полтора с поставленной задачей, чего и вам желаю, пряный курито с остро-сладкой сальсой того стоит. .

Ингредиенты

На 4-5 порций
— 1 кг куриного филе
— 200 г грибов
— 1 с. л. оливкового масла
— щепотка соли и перца

Для соуса
— 100 мл вкусного пива
— 150 г резанных томатов
— 50 г томатной пасты
— 2 ч. л. дижонской горчицы
— 2 з. измельченного чеснока
— ½ ч. л. копченного перечного соуса Chipotle от @tabasco_russia
— пара капель острейшего соуса Tabasco Scorpion Sauce
— 1 ч. л. копченой паприки
— щепотка соли

Для сальсы
— 1-2 перцы чили
— 100 г вареной кукурузы
— пучок кинзы
— пара веточек базилика
— 2 с. л. сока лайма
— 1 с. л. яблочного уксуса
— 50 г крошеной брынзы или феты

Для гуакомоле
— 1 авокадо
— 1 с. т. сока лайма
— щепотка соли и перца

Как приготовить Курица на шпажках на гриле рецепт пошагово

1. В небольшом сотейнике смешайте все необходимое для соуса, доведите до кипения снизьте огонь, дайте выпариться 20 мин. Курица нарежьте кубиками по 1-2 см, смешайте с половиной соуса и оставьте на 30 мин. Грибы перемешайте с маслом, солью и перцем, и так же оставьте на 30 мин.
2. Наденьте курицу и грибы на шпажки предварительно замоченные в воде и обжарьте на гриле 10-12 мин, снимите с огня и накройте фольгой на 15 мин. Вместе с курица обжарьте перцы до легкого обугливания, измельчите пасленовый в блендере или ножом в пюре.
3. Перемешайте с кукурузой, кинзой, базиликом, чесноком, соком лайма, и уксусом. Приправить солью, затем перемешать с фетой. Авокадо измельчите в блендере или вилкой, смешайте с солью и соком лимона. Красиво выложите ужин или обед на доску и подавайте на стол.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023