Клубничная галета

Клубничная галета рецепт
Ну как тут устоять перед таким десертом? Срочно сохраняем и печём, мы уже запаслись парочкой кг клубники и пекарским камнем! .

Ингредиенты

• масло сливочное хорошего качества 200 гр
• мука 300 гр
• вода ледяная 70 гр
• сахар 2 ст л + 1 ст л (для клубники)
• соль 1/4 ч л
• кукурузный крахмал 1 ст л
• клубника 1,2 кг крупная и красивая)
• яйцо для смазки бортиков

Как приготовить Клубничная галета рецепт пошагово

1. Готовим тесто: Ледяное масло нарезанное кубиками + сухая мучная смесь(кроме крахмала) и при помощи блендера с ножом превращаем его в крошку. Либо можно перетереть руками в крошку. Потом добавляем аккуратно воду, разделив ее на две части. Тесто станет слегка влажным, его просто нужно собрать в комок, а не вымешивать. Оно не должно быть эластичным. Не однородная структура это нормально. Тесто завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.
2. Такого теста можно за раз приготовить больше, оно отлично хранится в холодильнике до 7-10 дней и ещё дольше в морозилке. Тесто универсальное, подойдёт для любых галет. ⠀ Клубнику моем, отрезаем хвостик и режем на кусочки 2-3 мм толщиной + присыпать немного ее крахмалом. ⠀ Охлаждённое тесто разрезаем на две части и раскатываем, оно будет твёрдым, но так и должно быть. Раскатываем сразу на пергаменте.
3. Так удобнее переместить готовую галету на противень. Если хотите ровные края, можно взять тарелку 28 см в диаметре и вырезать ровный круг. ⠀ Середину галеты присыпаем крахмалом и выкладываем красиво клубнику, смотрите фото. Сверху присыпаем слегка сахаром. Приподнимаем края теста и формируем бортики.
4. Можно использовать тонкую лопатку, если края получились тонкими. Края сказываем яйцом при помощи кисточки и присыпаем миндальными лепестками. ⠀ Разогреваем духовку с пекарским камнем "Гурман" при 180С, выпекаем на камне минут 40 (смотрите, пока не появится золотистая корочка). Галету остужаем на решётке. Подаём с холодным молоком, кофе или чаем и наслаждаемся!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023