Домашний батон на дрожжах в духовке

Домашний батон на дрожжах в духовке рецепт
Как сделать Домашний батон на дрожжах в духовке рецепт, это всегда так вкусно. Надо всего лишь минимум продуктов, немножко времени и терпения. Ну, а далее вы и оглянуться не успеете, как на столе появится ароматный результат ваших трудов. .

Ингредиенты

Опара:
150 мл воды (t 30-35ºC);
5 г прессов. дрожжей;
230 г муки

Тесто:
вся опара;
110 мл воды (t 30-35ºC);
30 г сахара;
18 г сл. масла (оч. мягкого);
1 ч.л. соли;≈ 270 г просеян. муки.

Как приготовить Домашний батон на дрожжах в духовке рецепт пошагово

1. Опара длительного брожения: в воде распустила дрожжи. Добавила муку, лопаткой перемешала до однородности. Пеку не первый раз, мука одна и та же. Но воды добавила еще 20 мл. Консистенция мягкого теста. Емкость затянула пленкой, сделала проколы, оставила до увеличения в 2-2. 5 раза ≈ на 2 часа. ⠀ В воде растворила соль, сахар, добавила к готовой опаре. Рукой перемешала до однородности. Добавила муку, перемешала до соединения(консистенция средняя).
2. В два этапа ввела масло, после каждого хорошо вымешивая до соединения масло-тесто. Хорошо вымесила около 7-ми минут. Тесто уложила в смазанную раст. маслом емкость, убрала под пленку на подъем,≈ на 2 часа. В процессе подъема сделать одну обминку(через минут 50-60) ⠀ Коврик слегка смазала раст. маслом.
3. Подошедшее тесто не обминая разделила на 2 части, каждую уплотняя округлила, убрала под пленку на 10 мин. ⠀ После раскатала в овал (в длину и чуть в ширину), перевернула гладкой стороной вниз, снова раскатала. Уплотняя и немного подтягивая тесто свернула в рулет, придавая форму батона. Шов защипнула.
4. Немного прокатала, прижимая края. ⠀ Заготовки выложила на застеленный противень швом вниз, оставила под пленкой на расстойку(≈1-1час20мин). ⠀ Подошедшие батоны с помощью кисточки смазала водой(комнатной tº), острым ножом сделала надрезы. ⠀ Выпекала при t 190º С с паром ≈30 мин. Смотрите по своей духовке!!!!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023