Ризотто со шпинатном, грибами и креветками

Ризотто со шпинатном, грибами и креветками рецепт
Как приготовить вкусный Ризотто со шпинатном, грибами и креветками рецепт. Ризотто — один из кулинарных символов Северной Италии.
Все ризотто готовятся по одной схеме: рис обжаривается в масле с луком, заливается вином и выпаривается , потом тушится в бульоне или в воде и в него добавляются овощи, фрукты, грибы, мясо или морепродукты, при этом ингредиенты могут меняться. А для кремовой текстуры в конце приготовления в блюдо добавляют тертый сыр, смешанный со сливочным маслом.
.

Ингредиенты

▪️ Рис круглозерный ( продают так же специальный рис к ризотто ) - 200 гр. ( на одну порцию уходи приблизительно 100 гр.риса)
▪️ Лук - 1/2 часть ( мелко нарезать)
▪️ Белое вино -1/4 стакана (если не любите вино , можно заменила куриным бульоном или просто водой )
▪️ Куриный бульон-400 мл. ( можно использовать куриные кубики смешав их с кипячённой водой или просто воду )
▪️ Сливочное или топленое масло - 50 гр.
▪️ Оливковое масло- 2-3 ст .л
▪️ Пармезан - 3-4 ст.л.
▪️ Шпинат - 1 пучок
▪️ Шампиньоны- 150-200 гр.
▪️ Креветки -200 -250 гр.
▪️ Итальянские специи -1 ч.л.

Как приготовить Ризотто со шпинатном, грибами и креветками рецепт пошагово

1. Обжарить лук в масле до мягкости. Добавить нарезанные грибы, специи и воду, тушить до испарения вода. Далее добавить рис и слегка обжарит его вместе с луком и грибами.
2. После добавить 200 мл. куриного бульона и тушить на среднем огне, постоянно помешивая, консистенция должна получится не слишком жидкой, но и не сухой. Тушить около 10 мин.
3. По истечению этого времени добавить ещё 200 мл. куриного бульона и снова тушить около 10 мин. В итоге 20 мин. на приготовление. Когда все готово, добавить отварные, очищенные креветки.
4. Должна получится сливочная масса не сухая и не жидкая . В конце натереть пармезанам, около 3-4 ст. ложек. Накрыть крышкой на 3 мин. и затем подать. Вкуснейшее ризотто готово/

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Ризотто со шпинатном, грибами и креветками рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023