Жареный рис с овощами и креветками

Жареный рис с овощами и креветками рецепт
Готовим с Сталик Ханкишиев рис жареный с овощами и с креветками. Рис - продукт родом из Юго-Восточной Азии. Но мне удивительно, а почему самое лучшее блюдо с рисом - плов, возник довольно далеко от мест его происхождения. Мне кажется, я знаю, в чем причина. Дело в том, что для народов Юго-Восточной Азии рис был повседневной едой, а вот для тех народов, у которых риса было мало и они могли себе его позволить, может быть, раз в неделю, раз в месяц или по праздникам, они к рису добавляли все самое лучшее. И именно так на свет появился плов. Но и в Китае есть блюдо, где к рису добавляют все самое лучшее.

Длиннозерные сорта риса происходят из Индии, а из Китая происходят круглозерные сорта. Рис для плова "Националь" я бы отнес к среднезерным сортам. Это довольно универсальный рис, из него на самом деле можно приготовить отличный плов. Но из него также можно приготовить и хорошую кашу. А в Китае рис готовят как раз в виде каши.
.

Как приготовить Жареный рис с овощами и креветками рецепт пошагово

1. Я возьму только половину пачки риса, потому что 80 г риса - это порция на 1 человека. Полюбуйтесь этим рисом: сухой, очень чистый, нет дробленки и мусора. Если бы я готовил плов, то я бы замочил этот рис, но поскольку сегодня мы готовим рис по-китайски, достаточно его только промыть. Запах от риса уже сейчас приятный. Мы его переложим в сухой пустой казан и зальем водой. Воды наливаем столько же примерно, сколько и на плов, чтобы вода едва выступила над поверхностью риса. Под казаном включаем огонь и ждем когда закипит. К рису у нас подготовлены замечательные продукты: немного растительного масла, чеснок, имбирь, зеленый лук, остренький перец и болгарский перец, зеленый горошек, морковка и креветки. Я объясню, почему креветки.
2. Чаще всего к этому рису китайцы добавляют яйца. Но сейчас многие соблюдают пост, и зрители обращались ко мне с просьбой показать хотя бы несколько постных блюд. Так вот, креветки и прочие морские гады, в отличие от куриных яиц, считаются постными. Имбирь можно было бы потереть на терке, просто, мне кажется, так красивее. А вот уж остренький зеленый перчик точно прийдется порезать кубиками. Думаю, что половины перчика будет вполне достаточно. Вот рис бурно закипел, теперь огонь можно убавить до минимума, а казан накрыть крышкой. Сырые чищеные креветки можно было бы оставить как есть, но мне хотелось бы, чтобы в каждой ложке вместе с рисом попадались все продукты: и горошек, и морковка, и перец, и креветки. Поэтому креветки я порежу примерно таким же кубиком, как и остальные продукты.
3. Разумеется, это блюдо можно приготовить и без креветок, с одними только овощами да зеленым горошком. Тоже будет очень вкусно. И кто категорически не хочет есть, например, перец или чеснок, может убрать эти продукты. Но все-таки что-то для характера я бы рекомендовал оставить. Чувствую, что все уже готово. А ну-ка, приоткроем. Да, рис вполне разварился, очень сильно увеличился в размерах. Вот такой примерно рис и подают в китайских ресторанах едва ли не ко всем блюдам. И иногда этот рис задерживается на кухне, остывает, и тогда в меню появляется новое блюдо "жареный рис". Это как раз то, что мы с вами сейчас и будем готовить. Включаем казан, нагреваем его примерно до 180-185С. Продуктов у нас здесь порядком, риса было чуть меньше, чем 0,5 кг, а теперь уже стало точно больше, чем 1 кг, 0,5 кг креветок, каких-то овощей тоже почти что 1 кг, значит масла надо налить, я думаю, 100 г. Масло вот-вот нагреется, да, какое есть, опускаем всю морковь. Знаете, сколько здесь моркови?
4. 1 морковь, порезанная мелкими кубиками. Все происходит очень быстро. Посмотрите, вот морковь изменила свой цвет, все, значит закладываем имбирь. Следом за имбирем чеснок. Вот теперь пора опускать креветки. Креветки я бы непременно посолил примерно 1 столовой ложкой соли. Обычно в такие блюда мы привыкли класть репчатый лук, а китайцы иногда пользуются и зеленым, ведь зеленый лук тоже можно жарить, получается очень вкусно. Зеленый горошек. То, что вы видите сейчас на экране, происходит почти что в режиме реального времени. Всего пару минут назад я забросил в казан морковь, а вот теперь уже и перец пора опускать. После того, как опустили перец, убавляем огонь. Нет, перец нагревать слишком сильно нельзя, он потеряет свой цвет. Ну, а сейчас этот отварной рис обжарим вместе со всеми этими продуктами. И теперь надо перемешать рис с овощами и креветками, сделать так, чтобы каждой рисинке досталось немножко масла, сделать так, чтобы каждая рисинка слегка нагрелась, почти что поджарилась. Вы понимаете, что произошло?
5. Рис, который сейчас вывалился из казана буквально одним комком, превратился практически в плов. Вы посмотрите, какой он стал рассыпчатый, вы посмотрите, каким он стал красивым. Все, ни 1 секунды больше ждать не надо, выкладываем весь рис и подаем к столу. На нашем канале продолжается конкурс "Националь". Каждый, кто приготовит такое блюдо и заснимет его на видео, выложит это видео в YouTube, может разместить ссылку на свою конкурсную работу прямо вот здесь, в комментариях к этому ролику. Здесь же, в комментариях к этому ролику вы найдете имя счастливчика, победителя в предыдущем туре. И победитель получит мою книгу "Плов" с автографом. Кстати, в книге "Плов. Кулинарное исследование" вот таким образом приготовленный рис стоит первым рецептом. Посмотрите, дорогие друзья, всего 0,5 кг риса, даже меньше, а какая гора восхитительной и полезной еды! Я желаю вам крепости духа, больших успехов в кулинарии, и, конечно же, хорошего настроения, и приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Жареный рис с овощами и креветками рецепт
Сталик Ханкишиев

Автор рецепта Сталик Ханкишиев Казан Мангал, популярный автор кулинарных книг, все последние новые видео с его ютуб канала доступны в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023