Пасхальный кулич яичный

Пасхальный кулич яичный рецепт
Как приготовить вкусный пасхальный кулич яичный рецепт в духовке от Калнина Наталья. .

Ингредиенты

молоко - 50 мл.
сахар - 1 ст.л.
дрожжи сырые - 20г (сухие 10г)
яйца - 5 шт
соль - 1/2 ч.л.
ванилин - 1 пачка
сахар - 200г
мука - 450г
сливочное масло - 150г
изюм - 100г

Как приготовить Пасхальный кулич яичный рецепт пошагово

1. И так приступаем тесто замешивается просто, В миску наливаем 50 мл молока, добавляем 1 ст.л. сахара, добавляем 20 грамм сырых дрожжей, перемешиваем и оставляем на минут 5-10, чтобы проверить дрожжи. Можно заменить на сухие, но я отдаю предпочтение сырым дрожжами. Разбиваем в глубокую миску 5 яиц, добавляем 200 грамм сахара, половину ч.л. соли, ванилин.

Добавим просеянную муку 450 грамм. Теперь тесто замешиваем тесто тестомесом. Можно воспользоваться миксером с насадками крюк, для замеса теста. Перемешиваем до однородности 5-7 минут, теперь постепенно добавляем сливочное масло прямо из холодильника, как только масло вмешается в тесто, добавляем следующую порцию, по времени занимает минут 10.
2. Как масло будет все вмешано, замешиваем тесто еще минут 5. Готовое тесто должно не стекать с крюка, а сползать. Убираем тесто для подъема на 2 часа в теплое место, прошло 2 часа, тесто хорошо поднялось, обминаем его и убираем в холодильник тесто не меньше че на 7 часов, можно оставить там тесто на 2-3 дня.

На пасху я пекла через 1 ночь нахождения в духовке, а сегодня после 3 дней нахождения в холодильнике, вот так оно выглядит, тесто вынимаем и обминаем. На данном этапе добавляем наполнитель, изюм, цукаты, орехи. Я сегодня добавляю изюм. Вмешиваю изюм в тесто. Берем формы для куличей смазываем маслом и наполняем тестом примерно ¼ части формы.
3. Убираем тесто для подъёма в теплое место, я обычно ставлю в духовку и устанавливаю 40-50 градусов. Как тесто поднимется мне потребовалась примерно 2 часа. На дно духовку я обязательно ставлю небольшой противень с водой, чтобы низ у куличей не подгорел , как только верх у куличей начнет румянится прикрываем фольгой и продолжаем выпекать до готовности и румяности куличей, мне требуется 35-40 минут.

Готовые куличи извлекаем из формы и даем остыть. Как остынут, можно смазывать Вашей любимой глазурью. Вот такой он получается красивый, влажный внутри и очень очень вкусный. Тесто просто невероятное, рекомендую сохранить рецепт, пригодится.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пасхальный кулич яичный рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023