Турецкий йогуртовый суп с курицей

Турецкий йогуртовый суп с курицей рецепт
Как приготовить очень популярный Турецкий йогуртовый суп с курицей рецепт. Белый суп, один из самых популярных в Турции. .

Ингредиенты

Куриное филе - 350 грамм
Мука -30 грамм
Мелкая вермишель (паутинка) - 45 грамм
Яичный желток - 1 штука
Вода (готовый бульон) - 1800 мл.
Йогурт - 180 грамм

ПО ЖЕЛАНИЮ (на 1 пор):
0,5 ч. л. острого красного перца хлопьями
1 ч. л. сухой мяты
1 ч. л. сливочного масла

Как приготовить Турецкий йогуртовый суп с курицей рецепт пошагово

1. Отвариваю 350 грамм куриного филе и отделяю его от бульона, я предпочитаю использовать более жирную часть курицы, в данном случае бедрышки, у меня 2 литровая кастрюля, я процеживаю в нее 1 литр 800 миллилитров бульона, измельчаю куриное филе либо при помощи ножа, либо просто руками можно разделить его на тонкие волокна, по желанию, 45 грамм мелкой лапшички, это примерно 1 неполный 100 миллилитровый стакан.
2. Отправляю в кипящий бульон и приступаю к приготовлению заправки для супа, в отдельной емкости соединяю 180 грамм йогурта, один желток и 30 грамм муки, при помощи венчика довожу до однородного состояния, пока готовился соус вермишель уже успела сварится и прямо из этой кастрюли я отделяю примерно 2-3 половника кипящего бульона.
3. Добавляю его в заправке, не нагреваю не кипячу, а просто размешиваю до однородности, постоянно помешивая кипящий бульон вливаю в него тонкой струйкой заправку, далее закладываю заранее подготовленное куриное филе, черный перец, соль по вкусу, довожу до кипения.
4. И отключаем огонь, готовый суп можно приправить любимыми специями, добавив их либо в сухом виде, либо спассировать на сливочном масле, я использую сухую мяту и красный острый перец хлопьями, последний вариант повысят калорийность супа но вкус при этом будет более ярким, лимонный сок добавит вкусу супу, пикантности, а мне остается пожелать вам приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Турецкий йогуртовый суп с курицей рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023