Как сделать домашний бургер с котлетой из фарша свиного

Как сделать домашний бургер с котлетой из фарша свиного рецепт
Как сделать домашний бургер с котлетой из фарша свиного рецепт. Какие аппетитные 🤤 .

Ингредиенты

Ингредиенты (для теста на булочки):
Выходит 6 штук:

кефир 2,5% - 170 г
дрожжи сухие - 8 г
сахар - 2 ч.л.
мука - 350 г (+ -)
соль - 0,5 ч.л.
1 яйцо и 1 желток
растительное масло 45 г

1 белок (смазываем верх булочек)
чёрный или белый кунжут

Для котлет:
Фарш (я беру свиной) - 900-950 г
соль по вкусу
копченая паприка - 1 ч.л. с горкой

Начинка:
соус барбекю
соус Astoria (для сэндвичей) или майонез
салат айсберг
помидоры
огурцы свежие
сыр ломтиками

Как приготовить Как сделать домашний бургер с котлетой из фарша свиного рецепт пошагово

1. Булочки:
Первым делом в микроволновке подогреваем кефир до тёплого (градусов 40-45) состояния. Выливаем его в ёмкость, где будет подходить опара, добавляем туда же сахар, дрожжи, перемешиваем немного, затем всыпаем 3 столовые ложки муки (от общего количества) и хорошо перемешиваем до однородности. Отправляем в тёплое место минут на 15-20. За это время опара должна увеличиться раза в 2-3 в размере. Как проверить «заработали» дрожжи или нет.. опара увеличилась, пузырьки стали большими и прям лопаются, выглядит так, как будто тесто дышит. В чаше миксера (или просто в миске) соединяем яйцо и желток, соль, растительное масло и венчиком перемешиваем до однородности.
2. К данной массе добавляем опару, снова перемешиваем до однородности. И затем всыпаем муку, включаем миксер на 1 скорость и вымешиваем тесто минут 10. Если делаете это руками - советую вымешивать минут 15-20 (тесто должно стать эластичным и практически не липнуть к рукам). Совет!! Не забивайте тесто мукой (вам может понадобиться муки чуть больше, чем 350 г, но не больше 370-380г). Готовое тесто отправляем в смазанную подсолнечным маслом ёмкость, накрываем пищевой пленкой и ставим в тёплое место примерно на минут 40-60. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
3. Я обычно ставлю в тёплую, но выключенную, духовку (градусов 30), и рядом с емкостью ставлю ещё стакан кипятка. За счёт этого тесто поднимается быстрее, чем обычно Когда тесто поднялось, обминаем его минутку-две руками, разделяем на 6 равных частей (пользуюсь весами для этого), скатываем в красивые, ровные шарики. Шарики отправляем на противень, застеленный пергаментом. Распределяем их на расстоянии друг от друга, так как в процессе выпечки булочки увеличиться в размере. Присыпаем немного мукой(чтоб плёнка не прилипала), накрываем пищевой пленкой и ставим на расстройку ещё раз минут на 15-20 (может и меньше времени понадобиться). Когда булочки увеличились немного в размере, смазываем их белком, присыпаем кунжутом и отправляем выпекаться в разогретую до 180* духовку минут на 15-20 (до румяного цвета).
4. Котлета:
В фарш добавляем соль и паприку (или любые другие специи), хорошо вымешиваем.
Формируем котлеты диаметром чуть больше, чем булочки. (выходит 6 котлет примерно по 150 г каждая)
Обжариваем с двух сторон на хорошо разогретой сковородке.
После снятия со сковородки, сразу выкладываем на котлеты сыр, чтоб он немного расплавился.
5. Сборка:
Соус барбекю смешиваем с любым сливочным соусом или майонезом.
Булочки обжариваем на сухой горячей сковородке с внутренней стороны.
Затем булочки смазываем соусом. Выкладываем салат айсберг, на него - котлету с сыром, затем помидоры и огурцы, ещё раз повторяем салат айсберг и накрываем булочкой.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать домашний бургер с котлетой из фарша свиного рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023