Классический бисквит без разрыхлителя

Классический бисквит без разрыхлителя рецепт
Классический бисквит без разрыхлителя по советской рецептуре. Пару слов скажу о формах для выпечки - это может быть разъемная форма, дно которой надо застелить бумагой для выпечки, бока ничем смазывать не нужно. Или цельная металлическая форма, дно которой покрыто бумагой для выпечки, а бока смазаны мягким сливочным маслом и присыпаны мукой - такой метод подготовки формы называется "Французская рубашка", но, если форма не подходит вам по высоте, ее можно нарастить бортиком из бумаги. Кроме того, можно использовать обычное тонкое кондитерское кольцо, которое снизу надо плотно обернуть фольгой и поставить на любую твердую поверхность, например, на противень или дно от разъемной формы. Вот в ней мы и будем выпекать бисквит, ее диаметр 20 см. .

Ингредиенты

Смотрите в рецепте теста ниже

Как приготовить Классический бисквит без разрыхлителя рецепт пошагово

1. Готовим простое бисквитное тесто. Вот такое легкое и воздушное тесто должно получиться.
2. Как только тесто готово, стараемся без промедления разлить его в заранее подготовленные формы. Заполняйте формы тестом на 2/3 высоты, иначе при выпечке тесто сильно поднимается. Лопаткой аккуратно выравниваем поверхность и тут же отправляем в разогретую духовку. Выпекаем бисквит при температуре 170-180°C на втором или третьем снизу уровне без конвекции на режиме верхний и нижний нагрев. Время выпечки ориентировочно 30-40 минут, однако все будет зависеть от размера, диаметра формы, от материала, из которого она изготовлена и от особенностей вашей духовки.
3. Чем тоньше стенки формы, тем быстрее испечется бисквит. Во время выпекания духовку не открывайте, иначе бисквит может осесть. Этот бисквит выпекался ровно 30 минут при температуре 170°C. Готовность проверяем по цвету корочки - она должна быть золотисто-желтой с легким светло-коричневым оттенком, по упругости - бисквит должен пружинить и не оставлять вмятин после надавливания.
4. Кроме того, готовность бисквитов, особенно крупных размеров, проверяют тонкой деревянной палочкой, воткнутой в середину - если на ней нет остатков сырого теста, значит бисквит полностью готов! Достаем его из духовки и даем ему слегка остыть прямо в форме. Перед тем, как приготовим второй бисквит, этот перевернем на решетку и снимем с него фольгу - он еще теплый, пусть полностью остывает.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Классический бисквит без разрыхлителя рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023