Ливанская закуска из баклажанов на праздничный стол

Ливанская закуска из баклажанов на праздничный стол рецепт
Как сделать Ливанскую закуску из баклажанов на праздничный стол рецепт. Если вы любите простые рецепты, то этот рецепт для вас👍🏻 Долго думала, что написать в названии и решила просто обозвать его ливанской закуской. В основе этого рецепта - рецепт ливанского салата «Мутабал», за исключением большого НО, я не использую йогурт в его приготовлении, поэтому с названием «Мутабал» он пролетает, как говорится, «Восток - дело тонкое Петруха»😁, и слов из песни, как и ингредиентов из рецепта не выкинешь. .

Ингредиенты

2 крупных баклажана
1/4 стакана кунжутной пасты
1 небольшой зубчик чеснока
Сок одного лимона
1/5 ч л белого перца без горки
Соль по вкусу
Петрушка, оливковое масло и гранат для украшения

Как приготовить Ливанская закуска из баклажанов на праздничный стол рецепт пошагово

1. Баклажаны помыть, обсушить, выложить на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой. Наколоть вилкой и запекать в духовке 50-60 минут при 180 градусах до готовности Готовые баклажаны достать из духовки дать им слегка остыть, разрезать пополам и ложкой соскрести мякоть и положить в чашу блендера.
2. Если ваши баклажаны дали много воды, то сначала их необходимо положить в сито и дать лишней воде стечь пару минут. Туда же в чашу блендера отправляем кунжутную пасту, сок лимона, чеснок, соль и перец. Хорошо взбиваем до однородности.
3. Количество всех ингредиентов вы можете изменять в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. Подавать эту закуску можно, полив слегка оливковым маслом и украсив мелко порубленной петрушкой и зернами граната. Отлично сочетается с слегка поджаренным тостом или свежим хлебом.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023