Курица по грузински Чкмерули со сливками

Курица по грузински Чкмерули со сливками рецепт
Назвать курицу Чкмерули вкусной - это не сказать ничего. Сочная, поджаренная до золотистого цвета на сковороде курочка, запеченная в сливочном соусе, с ароматными травами и чесноком, я ещё добавила картошку, она точно покорит ваши сердца 🥰 Готовим вкусное блюдо курица по грузински чкмерули со сливками рецепт. .

Ингредиенты

Курица - 1500 гр.
Картофель - 1000 гр.
Сливки - 500 мл. (не менее 20%)
Масло сливочное - 100 гр.
Кинза - 50 гр.
Петрушка - 50 гр.
Хмели-сунели - 1 ч.л.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Чеснок - 4-5 долек
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Масло раст. - 1 ст.л.

* Чёрный молотый перец я не добавила из-за ребёнка

Как приготовить Курица по грузински Чкмерули со сливками рецепт пошагово

1. Курицу промыть, обсушить и разделить на 4 части. Накрыть пленкой и немного отбить молотком. Кусочки курицы смазать растительным маслом, посолить и поперчить. Картофель очистить, разрезать на крупные кусочки. Сбрызнуть растительным маслом. Посолить и поперчить по вкусу.
2. Курицу обжарить на смазанной капелькой растительного масла сковороде до полуготовности. Примерно по 10-15 мин. с каждой стороны. Обжаренную курицу вместе с картофелем сложить в огнеупорную форму.
3. Приготовить соус из измельчённых кинзы, пеструшки и чеснока, специй и соли, сливок и растопленного сливочного масла. Залить сливочным соусом курочку с картофелем. Запекать в предварительно разогретой до 180° духовке около 40 мин. до полной готовности. Подавать со свежими овощами и грузинским лавашом. Приятного аппетита.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Курица по грузински Чкмерули со сливками рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023