Домашняя ветчина из свинины в духовке

Домашняя ветчина из свинины в духовке рецепт
Как приготовить домашнюю ветчину из свинины в духовке рецепт к празднику. Думаю, говорить о натуральности и полезности излишне. Это очевидно. Скажу главное - это не сложно. И не долго. Непосредственного участия требуется совсем мало - все готовится само. Одним словом, находка для всех любителей мясных (именно мясных, а не мясосодержащих) продуктов. Единственный минус - потребуется термометр со щупом. Не спешите морщиться, вещь это в хозяйстве очень полезная. Поэтому очень рекомендую приобрести. .

Ингредиенты

1кг 400 г свиной лопатки
14 г соли
14 г нитритной соли
1ч.л. черного молотого перца
1 ч.л. сушеного чеснока
1 ч.л. молотого кардамона
140 г воды

Как приготовить Домашняя ветчина из свинины в духовке рецепт пошагово

1. Холодное мясо нарезать на небольшие кусочки размером примерно 2х8 см, половину или 2/3 пропустить через мясорубку, добавить специи, соль и воду. Вымесить до появления белковых нитей. Следить за температурой смеси, она не должна превышать 10°C. Масса станет однородной и липкой. Накрыть пленкой и убрать в холодильник на 24-48 часов.
2. Подготовить рукав для запекания и выложить в него смесь, плотно утрамбовывая. Или можно выложить рукав в ветчинницу и плотно заполнить (я готовила в ней). Скрутить в плотный батон, завязать концы. Оставить при комнатной температуре на 5-6 часов.
3. Запекаем в духовке 1-й час при 50 градусах. 2-й час при 65 градусах. 3-й при 80-100 градусах. Ветчина готова, когда температура внутри (в самой толстой части) достигнет 69-70 градусов. Вынуть из духовки, дать остыть, затем убрать в холодильник на ночь. Утром можно есть!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023