Домашняя колбаса Ветчина мраморная из свинины

Домашняя колбаса Ветчина мраморная из свинины рецепт
Домашняя колбаса Ветчина мраморная из свинины простой рецепт. Какое блюдо можно готовить 2 дня и оно стоит того? Правильно! Настоящую домашнюю ветчину. Такую ветчину я делаю дома давно и часто, порой пока один запекаются другой батон уже в холодильнике маринуется и ждет своего часа в духовке... .

Ингредиенты

Свинина шея 2 кг
Соль 1.5-1.7% от веса мяса. Причем не просто соль, а 50/50 нитритная соль и обычная поваренная. ( У меня это 32 гр соли и я взяла 16 нитритной и 16 поваренной)⚠️ нитритная соль очень нужна, и раз уж мы находим такие штуки как псилум и еще бог знает что и это найдите)))
Специи любимые (У меня перец черный, мускатный орех, смесь перцев и чеснок гранулы)
Вода ⚠️ ЛЕДЯНАЯ 300 мл

Как приготовить Домашняя колбаса Ветчина мраморная из свинины рецепт пошагово

1. Половину мяса крутим на мясорубке с крупной решеткой. Вторую половину режем тонкой соломкой. Вкладываем все в чашу комбайна вместе с солью, специями, ледяной водой и замешиваем наш фарш минут 10-15 до образования так называемых нитей. Что это такое: это когда вы берете мясо руками... разводите кусочки друг от друга и между ними тянутся нитки... это белок начал выделяться из мяса, нам это необходимо!
2. У кого нет комбайна вымешиваем руками долго и нудно... А заодно и ручки подкачаем 😃💪 Теперь формируем батоны я взяла обычный рукав для запекания, разрезала и развернула в много слоев, сформовав батон, обвязала и убрала в холодильник для созревания на 12-24 часа.
3. Теперь достаем за 2 часа до начала готовки для оттепления и уже теперь выставляем температуру в духовке на 80-90°С и запекаем ветчину до достижения температуры внутри батона 67-69°С.
4. После чего хорошо и быстро охлаждаем (я ветчину опускаю в ледяную воду), нам надо остановить процесс готовки мяса, иначе мы получим вареное мясо крупинками. Нарезаем и наслаждаемся домашней ветчиной без красителей и других усилителей вкуса!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашняя колбаса Ветчина мраморная из свинины рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023