Зельц из рульки на кости, говядины, щековины, ножек и шкурки

Зельц из рульки на кости, говядины, щековины, ножек и шкурки рецепт
Готовим вкусный немецкий холодец - Домашний Зельц из рульки на кости, говядины, щековины, ножек и шкурки рецепт. Всем привет, с вами я Дмитрий Фреско, вы смотрите Кулинарную Пропаганду. Вот сколько существует животноводство, столько же существует желание человека использовать тушу забитого животного максимально полно. Обычно живность забивали на мясо осенью когда подножный корм кончался и когда сама погода позволяла лучше сохранять мясо, но кроме собственно просто замороженного мяса готовили сразу и такие штуки, как колбасы, тушенки, сыровяленые и сырокопченые окрока, и прочее. Так вот есть целая группа интересных на мой взгляд рецептов на которые шли всякие там головы, очень жилистые куски мяса, голени уши, губы и тому подобная штука. Я говорю о зельцах. Рецептур миллион, в какие то добавляется крупа, в какие то кровь, как в кровянку, какие то готовятся исключительно из голов, а какие то из смеси разных видов сырья. Я буду готовить как раз последний. .

Ингредиенты

Пропорции по сырью примерные (!)
Ножки свиные 150г
Говядина бескостная 250г
Шкурка свиная 100г
Щековина 100г
Рулька на кости 250г
Ножки телячьи 150г

Рассол из расчета на 1л воды
Соль нитритная (содержание НН 0,4-0,6%) 120г
Сахар 5г
Соль поваренная 120г

Шприцевать говядину и рульку рассолом из расчета 10% от массы сырья:
т.е. - на 250г говядины 25мл рассола
на 250г рульки 25мл рассола

Чеснок свежий 20г
Смесь пряностей ГОСТ №3 - 7г либо:
перец черный или белый 4г
перец душистый или кориандр 3г

Как приготовить Зельц из рульки на кости, говядины, щековины, ножек и шкурки рецепт пошагово

1. Вчера все засолил для рассола взял соль поваренную, соль нитритную с содержанием нитрита натрия 0,5%, сахар, взял кипяченую прохладную воду и растворил в ней все это у меня кусок говядины с голяшки, очень жилистый - эти жилы дадут колаген в бульон, это кусок щековины, это ножки свиньи, это рулька со шкуркой, это ножка теленка - их в испании паром обрабатывают, чтобы зачистить часть мяса я прошприцую рассолом из расчета 10% рассола к весу сырья все это будет просаливаться в холодильнике 24-48 часов. Сегодня все из рассола вынул и залил прохладной водой, чтобы частично вымыть рассол из поверхностых слоев. Эта методика прописана в рецептурах пришотовления зельцев в справочнике колбасного технолога под редакцией.
2. Рогова и товарищей. Вымачивание уже прошло, можно начинать варку. вчера засаливалось не все сырье, которое сегодня пойдет в дело в кастрюлю также отправляется свиная шкурка, она у меня долгое время хранилась в морозилке Варка должна проходить по хитрой методике. При температуре 93 +/-3 градуса до размягчения, но варить я буду все, кроме щековины. Варку надо будет завершить тогда, когда кости будут легко отделятся от костей. Естественно пену надо будет снимать в процессе. Пока процесс идет я подготовлю щековину. Ее надо нарезать тонкими ломтиками, затем кусочками и пока убрать в холодильник температуру варки буду контролировать при помощи китайского термощупа с алиэкспресса - если не забуду - ссылку в описании оставлю. Конкретно этот мне удобен тем, что выдает информацию не только на экран, но и к телефону тоже подключается.
3. К тому же в комплекте сразу 4 термощупа - сейчас то понятно они не нужны, но например когда готовлю ту же колбасу в духовке - то вижу температуру и в нижнией части камеры и в верхней, и в паре разных батонов. Супер. все сварилось, надо все вынуть отделить от костей. Бульон процедить затем снять весь жир с бульона и упарить его так, чтобы по весу осталось 5-10% от веса сваренного сырья. так что удаляем кости, взевшиваем сырье - не забудьте перед взвешиванием добавить нарезанную щековину, и от полученного числа уже отсчитваем 5-10% все это надо нарезать кусочками размером примерно чуть меньше половинки куриного яйца. В некоторые виды зельца добавляют фарш из невареной говядины, разбитый до состояния эмульсии. Да и такое есть. кроме того понадобится свежий чеснок - его надо мелко нарубить.
4. И смесь пряностей - конкретно в этом рецепте можно использовать гостовскую смесь номер 3 - у меня она от магазина емколбаски, но можно и самостоятельно смешать - все пропорции я укажу в описании ролика. Естественно все тщательно перемешать и добавить упаренный бульон, и опять перемешать. Дальше несколько вариантов - можно зельц в форме готовить, можно использовать оболочки. Кому как удобней Если используем оболочку, то заполнять ее надо неплотно, но при этом не допускать воздушных пузырей. конец надо естественно перевязать. С формой все попроще.
5. По госту стерилизованную паром форму надо выстелить пергаментом либо целофаном. Заметьте - не полиэтиленом, а целофаном у меня пленка целофановая опять же из магазина емколбаски - спасибо. Павлу теперь просто выкладываю сюда сырье, погружаю в центр термощуп. И отправляю на термообработку в духовку обязательно с паром - то есть на дно противень с кипятком, обязательно режим конвекции, температура 85 +\-5 градусов. Процес заверщаем когда температура в центре батона достигнет 72 градусов. Но это еще не все - надо будет как можно быстрей охладить. А зельц в батоне еще и подпресовать для охлаждения я использую ледяную воду помните про пресование, верно? И вот эту конструкцию в холодильник. На 8-12 часов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Зельц из рульки на кости, говядины, щековины, ножек и шкурки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023