Как приготовить сочный стейк на сковороде, когда солить стейк до или после жарки

Как приготовить сочный стейк на сковороде, когда солить стейк до или после жарки рецепт
Вы смотрите Кулинарную Пропаганду с Дмитрий Фреско, сегодня я научу вас как приготовить сочный стейк на сковороде и расскажу когда солить стейк до или после жарки. Стоит только показать приготовление сочного стейка как тут в коментах начинается срач между тупоконечниками и остроконенчиками. Одни свято убеждены что перед попаданием на сковороду стейк надо посолить, вторые категорически против. Причем вот эти вторые делятся на две части Одна из них против соли потому что им в принципе не нравится соль - они сторонники натурального вкуса - я к таким со всем своим уважением То вот вторая часть начинает притягивать за уши истории, что де соль моментально вытягивает из мяса всю влагу и стейк тут же становится сухим. Давайте проведем натурный эксперимент. Тем более что я уже подготовился - в духовке запекается картошка, баклажан и сладкий перец - на гарнир - я озаботился этим почти час назад. .

Ингредиенты

Вырезка - стейк шатобриан
Соль
Масло для обжарки

Как приготовить Как приготовить сочный стейк на сковороде, когда солить стейк до или после жарки рецепт пошагово

1. Здесь у меня кусок замечательной вырезки называют стейк шатобриан… Разделю на две части чтобы не лучше держал форму обвяжу веревочками. Вот этот кусок буду солить перед обжаркой, а этот после. Надо взвесить оба куска красный весит 258г, А зеленый - 240г. Для идеальной точности соль буду отмеривать на специальных весах. Это для первого стейка…….., а это для второго….. Можно начинать процесс. Степень прожарки вы выбирайте на свой вкус. Мне нравится рейр, но остальному моему семейству подавай более прожаренное. Поэтому мы сошлись на компромиссной температуре в 55 градусов при снятии стейка с огня.
2. Во время отдыха температура в нем поднимается еще на 2-3 градуса и таким образом готовый стейк имеет 57-58… для контроля температуры я использую термощуп. Регулярно меня пытают - где взял, да посоветуй какой брать. На мой взгляд все они примерно одинаковы, все делаются в Китае, я их покупаю на али экспрессе. Все они рано или поздно выходят из строя, и причина выхода из строя у моих по крайней мере - попадание влаги вот сюда в место соединения щупа с кабелем. Конкретно этот мне удобен тем, что имеет 4 щупа, есть в комплекте такой вот удобный зажим - чтобы на решетку щуп устанавливать…
3. Ну и наличие приложения на телефоне удобная штука - когда колбасу или ветчину готовлю - нет нужды рядом торчать Да-да-да- ссылку в описании оставлю… приступим масло на сковороду и хорошенько его прогреть один стейк посолю, оба сразу поперчу - и не переживайте за сгоревший перец. Если молоть крупно, а масло не перегревать - то не сгорит он Масло прогрелось начинаю…. Вот этот без соли, у этого нижняя сторона соленая… остаток соли на верхнюю сторону… и перец на нее…
4. Чтобы ароматней были добавлю чеснок дольками и розмарин и шалфей…в масло а чтобы совсем уж ароматно - кусочек сливочного сюда же обжариваю на одной стороне примерно до 30-32 градусов, а затем переверну между прочим гарнир в духовке уже запекся, надо вынимать. Для картошки у меня есть заготовка в морозилке- сливочное масло смешанное с петрушкой, кинзой, укропом и рубленным чесноком что тут- пора переворачивать. Пока подготовлю гарнир.
5. Отдыхать они будут 8-10 минут я пока с перцем разберусь масло ехтра верджин ароматное, с горчинкой немного бальзамического уксуса и соль. Эскаливада готова - это каталонское блюдо - очень простое, дико популярное и очень вкусное картошечка… печеная, горячая…. Пора стейки разворачивать этот был без соли - пора его посолить… Все с точностью до десятой доли сотой доли грамма а этот уже соленый… что с весом? Пора пробовать

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить сочный стейк на сковороде, когда солить стейк до или после жарки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023