Ирландский содовый хлеб на кефире

Ирландский содовый хлеб на кефире рецепт
Как сделать Ирландский содовый хлеб на кефире рецепт. Я решила собрать разные простые рецепты хлеба, и самый первый и самый-самый простой - это ирландский содовый хлеб. Для его приготовления нужно просто смешать ингредиенты, отправить хлеб в духовку и испечь, все максимально просто. Но на вкус он тоже довольно прост, хотя в него можно добавить любые добавки, орешки, семечки, разные виды муки, специи. Я добавила грецкие орехи сегодня. Готовый хлеб лучше есть максимально свежим либо нарезать ломтиками и заморозить. .

Ингредиенты

250 г пшеничной муки в/с
250 г цельнозерновой пшеничной муки
100 г овсяных хлопьев
1 ч. л. соды
1 ч. л. соли
40 г сливочного масла
1 ст. л. мёда
500 мл кефира

Как приготовить Ирландский содовый хлеб на кефире рецепт пошагово

1. Сливочное масло растопить. Тщательно смешать оба вида муки с хлопьями, содой и солью. Сделать в центре мучной смеси углубление, влить растопленное масло, добавить мед и достаточно кефира, чтобы замесить мягкое, чуть липковатое тесто.
2. Выложить тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность и слегка вымесить (не увлекаться). Скатать тесто в шар, приплюснуть сверху. Сделать на заготовке крестообразный надрез глубиной 1-2 см.
3. Выпекать в духовке, заранее разогреть 200С, 30-40 минут. Готовый хлеб хорошо поднимется, зарумянится, а зубочистка будет выходить из середины сухой.
Автор: @saharisha
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023