Лопатка свиная запеченная в духовке без кости

Лопатка свиная запеченная в духовке без кости рецепт
Делимся рецептом сочной лопатки свиной запеченной в духовке без кости и вкуснейшего соуса. .

Ингредиенты

свиная лопатка без кости - около 2 кг
соль - 30 г
тростниковый сахар - 60 г
чеснок - 10 г
лимон - 1 шт
чёрный молотый перец по вкусу

для соуса:
свежие вешенки - 300 г
репчатый лук - 100 г
свежий чеснок - 5 г
свежий тимьян - 2 г
сливочное масло - 20 г
сливки 20% - 200 мл
сыр дорблю - 50 г
свежая петрушка - 2 г

Как приготовить Лопатка свиная запеченная в духовке без кости рецепт пошагово

1. Свиную лопатку промыть и обсушить. Соль смешать с сахаром, мелко натертым чесноком и цедрой лимона, молотым перцем и соком лимона. Натереть полученной смесью свиную лопатку так, чтобы она полностью была покрыта маринадом. Затем поместить в миску или контейнер и отправить в холодильник на 6 часов. Духовку с камнем разогреть до 200С. Свиную лопатку выложить в жаропрочную форму и запекать на камне до золотистой корочки в течение 40 минут, время от времени поливая выделяющимся соком.
2. Затем снизить температуру до 130С и томить в течение 3 часов, закрыв мясо фольгой, время от времени поливая соком. Далее, температуру увеличить до 180С и запекать свинину уже без фольги 20 минут до красивой темной корочки. Готовое мясо достать из духовки и дать ему отдохнуть, накрыв фольгой на минут 30-40.
3. Для соуса, на смеси сливочного масла и небольшого количества жира, оставшегося при приготовлении свиной лопатки, обжарить нарезанные грибы до золотистой корочки. Добавить листики тимьяна и мелко нарезанный лук и жарить до размягчения лука в течение 10 минут на слабом огне, затем добавить сливки и сыр и варить еще 2-3 минуты на среднем огне, в конце приготовления добавить мелко нарезанную петрушку. Готово. Приятного аппетита!
Автор: @baking_stone
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023