Песочное печенье курабье бакинское в домашних условиях

Песочное печенье курабье бакинское в домашних условиях рецепт
Как приготовить Песочное печенье "Курабье Бакинское" рецепт печенья в домашних условиях по госту. Друзья мои, здравствуйте! С вами Дина и канал "Коллекция Рецептов". .

Ингредиенты

• 100 грамм сахарной пудры
• 300 грамм муки
• 1 - 1,5 грамма ванилина
• 2 сырых яичных белка
• 200 грамм сливочного масла
• Щепотка соли

Как приготовить Песочное печенье курабье бакинское в домашних условиях рецепт пошагово

1. В миску выкладываем 200 г мягкого несоленого сливочного масла, щепотку соли, 100 г сахарной пудры и ванилин или ванильный сахар. Взбиваем массу до посветления и пышности. Чем лучше будет взбито масло с пудрой, тем более рассыпчатым и легким получится тесто, а соответственно и готовые изделия. Если вы используете соленое масло или маргарин, то соль не добавляйте. Вместо сахарной пудры можно взять сахар, главное, чтобы он был мелкокристаллический. В хорошо взбитую масляную смесь вливаем белки от двух яиц и продолжаем взбивать до получения однородной легкой и пышной массы, похожей на масляный крем. Вот, что в результате должно получиться… Далее, частями всыпаем в миску 300 г просеянной муки и смешиваем до получения однородного теста.
2. Долго его не вымешивайте, чтобы не успела развиться клейковина, иначе тесто затянется и изделия из него получатся жесткими и грубыми. Присутствие в тесте большого количества масла обеспечивает ему пластичность, а готовому печенью - рассыпчатость. Еще более рассыпчатым печенье получится, если заменить часть муки крахмалом. Вот так должно выглядеть готовое тесто - оно не густое, но и не жидкое. Перекладываем его в кондитерский мешок с зубчатой насадкой "закрытая звезда". Выпекать это печенье можно как на чистом сухом противне, так и застелив его бумагой или ковриком для выпечки. Вы часто спрашиваете меня, чем можно застелить противень, если нет ни того, ни другого. После использования масла или маргарина, я не выбрасываю обертки, уложив 4 штуки на лист, вы получите идеальную основу под любую выпечку - мало того, что они изготовлены из добротного пергамента, так еще и промаслены.
3. Думаю, вам тоже пригодится моя подсказка!) Отсаживаем печенье на небольшом друг от друга расстоянии. Если выкладывать тесто, держа насадку повыше от противня, тогда готовые печенья будут более объемными, а если хотите получить тонкие практически плоские печеньки в виде цветочка, то держите насадку пониже, ближе к противню и отсаживайте тесто понемногу тонким слоем. По центру печенья делаем углубления и заполняем их густым джемом, повидлом или укладываем очищенный орех фундук у меня домашнее яблочное повидло, при выпечке оно прекрасно себя ведет и не растекается. Противень отправляем в духовку, разогретую до температуры 220°C и выпекаем на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции в течение 15-17 минут. Время выпечки будет зависеть от размера печенья, количества противней и особенностей вашей духовки. Готовые печенюшки достаем, даем им остыть и можно всех звать на чай!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочное печенье курабье бакинское в домашних условиях рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
На видео всё так просто и легко! На самом деле у меня чуть руки не отвалились, пока я тесто из мешочка выдавливала. И такие ромашки у меня не получились, а какие-то уродцы. Мешочка и насадки для джема у меня нет, замучилась ложечкой выкладывать джем в углубления. Короче ВКУСНО, но не уверена что ещё захочу мучиться.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023