Как приготовить поленту

Как приготовить поленту рецепт
Как приготовить поленту - итальянская каша из кукурузной крупы мелкого помола. Может использоваться, как самостоятельное блюдо, или как гарнир. В обоих случаях это невероятно вкусно! Кукурузная крупа мелкого помола. Вы найдете её в любом магазине на полке с кашами и крупами. Особенность её в том, что при варке она увеличивается в 8-10 раз. Полента даёт много свободы для творчества. В остывшем состоянии, она становится настолько густой и твердой, что ее можно разрезать ножом, как пирог. Вырезать из нее различные фигуры, а после жарить на сковороде, или на гриле. Ну и, конечно, в чистом виде полента прекрасна и восхитительна, как вся Италия. Еще немного Пармезана для вкуса и декора. .

Ингредиенты

Масло сливочное 20 г
Пармезан 40 г
Вода 700 мл + может понадобится еще.
Кукурузная крупа мелкого помола 1/2 стакана

Как приготовить Как приготовить поленту рецепт пошагово

1. На половину стакана крупы приготовьте 700 миллилитров воды и будьте готовы добавить еще, при необходимости. Добавляем в воду половину чайной ложки соли. Очень важный компонент итальянской кухни - Пармезан. Для итальянца он тоже самое, что сметана для нас. Можно ли заменить Пармезан? Можно. Самое главное, чтобы сыр был качественным. А это проверяется просто. Он должен растаять и полностью раствориться в горячем блюде, а не плавать в виде сгустка. Натрите сыр на мелкой тёрке, чтобы получилась крошка. Как только вода закипит, можно добавлять подготовленную крупу. Приготовьтесь перемешивать.
2. Самый лучший инвентарь для этого - столовая ложка. Можете совмещать её с венчиком. Им достаточно удобно пользоваться, но он совсем не размешает кашу на стыке дна и стенок кастрюли. Имейте это в виду. Примерно через пять минут каша разварится до такого вот состояния. Смотрите. Крупа заметно разбухла. Далее, нужно постоянно быть рядом и мешать, мешать, мешать... Иначе, крупа начнёт собираться в комки. Когда каша станет заметно густой, нужно уменьшить огонь на самый минимальный. Время варки поленты примерно 25-30 минут.
3. Еще раз заострю внимание на том, что эту кашу нужно постоянно перемешивать. Как известно, кукуруза содержит много крахмала, и именно благодаря ему эта каша имеет такую кремовую текстуру. Ближе к концу приготовления добавьте кусочек сливочного масла, а также натёртый Пармезан, или любой другой твёрдый сыр. Посмотрите, как он растворяется в каше. Просто тает как снег, насыщает пикантным вкусом и цветом. Попробуйте на вкус и добавьте соль, при необходимости. Вкуснейшее блюдо из простой кукурузной крупы готово.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить поленту рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023