Как готовить артишоки с сыром и лимоном

Как готовить артишоки с сыром и лимоном рецепт
Как готовить артишоки с сыром и лимоном рецепт. Знаю, что вы ждёте рецепт шоколадной кростаты, но я не закончила с мясным бульоном😂 Кростату сохранила в вечных «3 десерты», там расписан каждый шаг и многие её уже испекли)) Как закончу с блюдами с мясным бульоном, опубликую кростату, а потом приступим к куриному бульону, рыбному, креветочному, овощному... Вы понимаете, как много интересного у нас впереди? Кстати, сегодня в сторис показала и записала рецепт ещё одного красивого и простого десерта.

А в этом посте мы не только познакомимся с артишоками, но и научимся придавать овощным блюдам мясной аромат, не добавляя мясо. Правильно, для этого овощи достаточно приготовить в мясном бульоне. На что похож вкус артишоков? Их вкус не монотонный. Вначале он немного терпкий ореховый с еле уловимой кислинкой и с приятным сладковатым послевкусием в конце. Вкус артишоков во многом зависит от метода приготовления и от конечного блюда. Они могут приобретать грибной или даже баклажановый привкус.
.

Ингредиенты

• 3 крупных артишока
• 1 лимон
• 2-3 ломтика «вчерашнего» белого хлеба
• листики петрушки
• 2ст ложки тертого твёрдого сыра (например, пармезан или грана падано)
• 2-3ст ложки оливкового масла
• 2 зубчика чеснока
• 200мл мясного бульона (или овощного, или воды)
• соль

Как приготовить Как готовить артишоки с сыром и лимоном рецепт пошагово

1. Срезать верхнюю часть артишоков, снять верхние грубые листья и почистить ножом ножку. Раскрыть бутон и с помощью чайной ложки убрать «бороду» (мелкие «волосики» в середине бутона). Поместить артишоки в воду с дольками лимона для того, чтобы не потемнели. Процесс можно посмотреть в вечных сторис «артишоки».
2. Мякоть вчерашнего хлеба сложить в чашу блендера вместе с листиками петрушки, тёртым сыром, щепоткой соли и измельчить. Добавить оливковое масло и ещё раз перемешать. Начинить полученной начинкой бутоны артишоков. В кастрюле с высокими стенками обжарить чеснок на оливковом масле.
3. Выложить артишоки начинкой вверх, добавить бульон или воду и тушить 25-30 минут. Готовые артишоки выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и выпекать в духовке при 200 градусах 10 минут для того.
4. Готово!
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023