Как варить гороховую кашу в кастрюле

Как варить гороховую кашу в кастрюле рецепт
Сегодня готовлю гороховую кашу без всякого замачивания, очень быстро! Такой быстрый и удобный способ очень многим должен понравиться, тем более сейчас, когда идет пост и гороховые каши особенно актуальны. Пюре готово, выключаю огонь и можно подавать. Гороховая каша очень питательна и полезна, она незаменима во время поста и для людей, которые придерживаются вегетарианства. А приготовить ее, как вы видите, можно очень просто и быстро! .

Ингредиенты

4 стакана воды
соль
1/3 ч.л. соды
2 стакана гороха
куркума (по желанию)

Как приготовить Как варить гороховую кашу в кастрюле рецепт пошагово

1. Итак горох я не замачивала, а просто его хорошо промыла. Когда вы покупаете горох, то лучше берите его вот такой вот целый, не дробленый, именно такой горох самый полезный. Теперь заливаю его холодной водой, просто, чтобы он хорошо был покрыт, в процессе варки по мере необходимости мы воду будем также добавлять, причем холодную и это также будет способствовать тому, чтобы горох быстрее сварился. И главный наш секрет - это мы добавляем буквально 1 /3 чайные ложечки соды, сода чувствоваться не будет, за это не переживайте, но благодаря этому горох очень быстро сварится, причем обратите внимание: соду необходимо добавлять в холодную воду.
2. И так отправляюсь к плите и варю горох. Когда горох закипает, у него образуется вот такая пена, я ее убираю, у меня кастрюля большая, а у кого поменьше, то может залить потом после кипения всю плиту и также в процессе варки эта пена, если ее не убрать, также постоянно будет выползать из кастрюли, поэтому ее всю снимаю. Все, горох закипел, делаю маленький огонь и буду варить. Периодически горох помешивайте и смотрите, не нужно ли дополнительно вода, если вода необходима, то добавляйте холодную воду. Прошло 15 минут, посмотрите горох уже достаточно сильно развалился и водички уже маловато, поэтому я добавляю сюда холодной воды, еще раз довожу до кипения, все хорошо размешиваем.
3. Вот прошло еще 15 минут и в общем-то горох уже и готов, вы видите очень и очень быстро, без всякого замачивания, мы потратили буквально минут 30-35 на приготовление горохового пюре, теперь горох я солю и добавляю куркуму, куркуму естественно добавляйте по желанию, нам очень нравится, кроме того куркума очень полезная. Все хорошо размешиваем и так как мы любим гороховое пюре абсолютно однородным, то я все взобью блендером прямо в кастрюле, превращаю все в однородную массу. Единственно блендер не поднимайте, чтобы пюре не брызгало и вы не обожглись. Пюре я взбила, вот такое вот оно абсолютно однородное получилось и естественно его можно подавать именно как пюре, а можно охладить и затем используют как начинку для пирожков, это уже по вашему желанию.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как варить гороховую кашу в кастрюле рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023