Кекс с вялеными томатами, оливками и белым вином

Кекс с вялеными томатами, оливками и белым вином рецепт
И сегодня мы готовим Кекс с вялеными томатами, оливками и белым вином рецепт. Он соленый, он с оливками и томатами, и готовим мы его на белом вине и сухом вермуте. .

Ингредиенты

✔️1 ч.л. соли
✔️4 яйца
✔️200 г вяленых томатов
✔️200 мл оливкового масла
✔️2,5 ч.л. разрыхлителя
✔️120 мл сухого вермута (можно тоже заменить белым вином, если вермута нет)
✔️120 мл белого вина
✔️Черный перец по вкусу
✔️200 г оливок
✔️180 г тертого грюйера или другого твердого ароматного сыра
✔️Тимьян и другие травки по вкусу, если их нет в оливках и томатах
✔️275-300 г пшеничной муки

Как приготовить Кекс с вялеными томатами, оливками и белым вином рецепт пошагово

1. В первую очередь нам нужно разогреть духовку до 200 градусов. Пока она будет греться, мы приготовим все для кекса. Мы трем грюйер, в принципе его можно заменить любым другим сыром. Грюйер ароматнее, мне он нравится больше, если у вас есть простой сыр и чуть чуть пармезана, их можно смешать и добавить вместо грюйера. И теперь нам нужно порезать оливки и томаты. У меня оливки вместе с тимьяном, если у вас оливки обычные, то просто добавьте к ним тимьян. В принципе на каждую оливочку на 2-3 части, крупно, так как вы хотите видеть их в кексе.
2. Теперь режем томаты. Порезанные оливки и томаты мы перемещаем к сыру. Теперь нам нужно просеить нашу муку и разрыхлитель. Просеивают муку для того, чтобы в ней точно не было ничего лишнего, это во-первых, а также для того, чтобы было рыхлое легкое тесто. Воздушное. “По-честному, я не просеиваю. Ну типа блин, я просто много готовлю. В пекарнях не просеивают муку.” Мы добавляем в муку разрыхлитель и все это чуть чуть смешиваем. Мы начинаем замес нашего кекса. Для этого мы разбиваем 4 яйца. Теперь, в наше будущее тесто нужно добавить 120 мл вина и столько же сухого вермута.
3. Нет, на самом деле во время выпечки весь алкоголь из этого теста испарится и останутся только прекрасные ароматы. Добавляем в нашу смесь яиц, вина и вермута муку. И размешиваем. Размешиваем до равномерности, вы можете это сделать миксером или кухонным комбайном, но можно сделать и просто руками. Когда наше тесто полностью равномерно размешано, мы в него начинаем добавлять оливковое масло, и делаем это небольшими порциями, сразу же помешивая. Когда мы вмешали хорошо оливковое масло, наше тесто оно очень жидкое, но оно аж блестит от оливкового масла.
4. Мы смешиваем просто руками оливки, томаты и грюйер, более или менее равномерно чтоб получилось, и уже после этого добавляем их в наше тесто. Наше тесто готово, нам нужно подготовить форму и можем ставить кекс выпекаться. Нам нужно намазать очень щедро нашу форму оливковым маслом. Теперь мы кладем в эту форму пергамент, так чтобы края бумаги немножечко заходили за края формы. И теперь мы просто переливаем, потому что тесто наше достаточно жидкое, тесто в форму. Наша духовка нагрелась и мы отправляем наш кекс выпекаться. Температуру снижаем после нагрева до где-то 170-175 градусов, и оставляем кекс в духовке на час.
5. Прошел час, наш кекс готов и мы достаем его остывать. Около 20 минут кекс наш остывает в форме, затем мы его достаем. Есть его нужно полностью охлажденным. Идеально как закуска к вину, хорошему вину, к самому лучшему вину, либо просто к чаю. Этот рецепт адаптирован из рецепта Элизабет Прюет, из пекарни Tartine, это одна из основательниц этой пекарни и в оригинальном рецепте, например, была ветчина, вы можете ее туда добавить, либо, например, заменить томаты и оливки на грибы. Не переживайте, экспериментируйте. За основу этого кекса вы берете тесто, обязательно сыр, а другая начинка может варьироваться.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кекс с вялеными томатами, оливками и белым вином рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023