Белый хлеб пшеничный батон в духовке

Белый хлеб пшеничный батон в духовке рецепт
Готовим белый хлеб пшеничный батон в духовке рецепт в домашних условиях получается воздушный, пористый и пружинистый. Белый хлеб в духовке - лучший рецепт хлеба для бутербродов, не крошится и съедается очень быстро. Приятного просмотра, приготовления и аппетита. .

Ингредиенты

- для опары
230 гр муки
150 воды
5 гр дрожжей

- для теста
270 гр муки
25 гр сахара
8 гр соли
190 гр воды
20 гр сливочного масла

Как приготовить Белый хлеб пшеничный батон в духовке рецепт пошагово

1. Приготовим ОПАРУ. Растворите в воде (150 гр) дрожжи (5 гр), залейте в муку (230 гр) и перемешайте до однородности. Опару положите в миску, накройте и поставьте в тёплое место на 3-4 часа для брожения. Приготовим ТЕСТО. Положите в миску или в тестомес муку (270 гр), подошедшую опару, сахар (25 гр), соль (8 гр), воду (190 гр) и перемешайте. Выложите тесто на столешницу и немного заместите при необходимости добавьте немного воды.
2. Добавьте кусочками сливочное масло (20 гр) и замесите тесто руками в течении 8-10 минут. Так же тесто можно замесить и в тестомесе. Сформируйте круглую форму, положите в миску, накройте и оставьте подходить на 60-90 минут. Подошедшее тесто обмять, придайте ему круглую форму, накройте и дайте отдохнуть 5 минут.
3. Раскатайте тесто и сверните в рулет. Хорошо заделайте шов (для лучшей склейки шва смажьте край теста водой. Положите рулет швом вниз на застеленный бумагой для выпечки противень, накройте и поставьте подходить на 60-70 минут. Смажьте водой подошедший батон. Сделайте надрезы и выпекайте в предварительно разогретой духовке при 220 С с паром 10 минут и затем еще 20-25 минут без пара.
4. Выпекание с паром (налить в нагретую в духовке емкость (чугунная сковорода, противень) 100 мл воды и быстро закрыть дверцу духовки). Переложите хлеб на решетку и дайте остыть.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Белый хлеб пшеничный батон в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023