Как приготовить картошку с сыром и луком в духовке

Как приготовить картошку с сыром и луком в духовке рецепт
Как приготовить картошку с сыром и луком в духовке - крошка картошка. Расскажу про свой способ. .

Ингредиенты

масло сливочное - 60 - 80 гр
фольга
картофель - 6 - 8 шт (крупный)
укроп и зеленый лук - несколько веточек
соль - по вкусу
сыр - 100 гр

Как приготовить Как приготовить картошку с сыром и луком в духовке рецепт пошагово

1. Для этого понадобится крупный картофель. Но он у меня сегодня не очень крупный, такого, скажем, среднего размера. Хорошо его моем и каждую картофелину нужно обернуть в фольгу. Ну, картошки берите столько, сколько вам нужно или же, сколько поместится на противень. Я закрутила картофель в фольгу. И теперь отправляем это в духовку, разогретую до 180 градусов где-то на час. Если у вас крупный картофель, то понадобится побольше времени. Готовность картофеля проверяйте зубочисткой, прям через фольгу протыкайте и будет ясно.
2. Сами тем временем порежем небольшой пучок укропа и зеленого лука. На мелкой терке натрем 100 грамм сыра. Для моей картошки будет достаточно и 100 грамм. Через час мой картофель оказался готовым. Если картофель будет у вас крупный, то возможно больше времени понадобится. Теперь острым ножом разрезаем картофель пополам вдоль, вместе с фольгой. Режем, так открываем здесь, только очень осторожно, чтобы не обжечь пальцы, потому что горячо ужасно. Картошку нам надо пополам, с помощью вилки лучше это, конечно, делать. Вот таким образом, фольгу до конца не разрезайте, чтобы такая тарелочка, горшочек у нас осталась. Вилкой разомнем картошку немножко. Чуть - чуть добавим соли по вкусу. Небольшой кусочек сливочного масла, затем порезанную зелень. И сверху будет сыр.
3. Зелень можно в принципе и сверху, но мне больше нравится, когда она все-таки под сырной корочкой остается, тогда картошка пропитывается всеми ароматами, и лука, и укропа, но это здесь не принципиально. Если хотите, можете зелень и сверху посыпать, это уже как вашей душе угодно. Так мы поступаем со всеми нашими картофелинами. Такую картошку можно делать с самыми разнообразными начинками: можно использовать грибы и курицу в сметане и добавить такую начинку, будет такой, знаете, а-ля жюльен. Можно с ветчиной и помидорами, в общем, тут уже, как вам заблагорассудится. И ещё раз в духовку минут на 5 - 10 буквально, чтобы расплавился сыр и всё, наше блюдо можно подавать. Это блюдо порционное, подавать его нужно горячим. Очень ароматная картошка, пропиталась маслицем, ароматом укропа, лука, очень вкусно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить картошку с сыром и луком в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023