Жареный рис с овощами

Жареный рис с овощами рецепт
Легкий веганский жареный рис с овощами из 10 ингредиентов с хрустящим запеченным тофу и тоннами вкуса! Здоровый, удовлетворяющий растительный гарнир или блюдо. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

Рис с овощами:
250 г экстра-твердого тофу
185 г длинного или короткого зерна коричневого риса (тщательно промыть в сетчатом фильтре)
12 г чеснока (измельченного)
100 г нарезанного зеленого лука
72 г гороха
64 г моркови (мелко нарезанная кубиками)

Соус:
45 мл тамари или соевого соуса (плюс еще для овощей + по вкусу)
16 г арахисового масла
27 - 41 г органического коричневого сахара, сахара мусковадо или кленового сиропа
3 г чеснока (измельченного)
1 - 2 ч. ложки чесночного соуса чили (более или менее в зависимости от предпочтительной специи)
1 чайная ложка жареного кунжутного масла (по желанию // или арахисовое масло или масло авокадо)

Как приготовить Жареный рис с овощами рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 204 C и выстелите противень пергаментной бумагой (или слегка смажьте антипригарным распылением).
Тем временем заверните тофу в чистое впитывающее полотенце и положите сверху что-нибудь тяжелое (например, чугунную сковороду), чтобы выжать жидкость. Как только духовка предварительно нагрета, нарежьте тофу кубиками и выложите на противень. Выпекать 26-30 минут. Вам нужны золотисто-коричневые края и текстура, устойчивая на ощупь. Чем дольше он печется, тем тверже и вкуснее он становится, поэтому, если вы ищете более мягкий тофу, извлеките его из духовки примерно через 26-28 минут. Я предпочитаю хрустящий тофу, поэтому выпекаю свои полные 30 минут. Отложить в сторону.
2. Пока запекается тофу, приготовьте рис, доведя до 12 чашек воды до кипения в большой кастрюле. После варки добавить промытый рис и перемешать. Кипятить на высокой крышке в течение 30 минут, затем процедить в течение 10 секунд и вернуться в кастрюлю, снятую с огня. Накрыть крышкой и дать отдохнуть 10 минут.
3. Пока рис и тофу готовятся, приготовьте соус, добавив все ингредиенты в миску среднего размера и взбивая, чтобы смешать. опробуйте и отрегулируйте вкус по мере необходимости, добавив больше тамари или соевого соуса для солености, арахисового масла для сливочности, коричневого сахара для сладости или чили-чесночного соуса для остроты. Как только тофу запечется, добавьте его непосредственно в соус и маринуйте в течение 5 минут, периодически помешивая.
4. Нагрейте большую металлическую или чугунную сковороду на среднем огне. Как нагреется, используйте выдолбленную ложку, чтобы выложить тофу в кастрюлю, оставляя большую часть соуса позади. Готовьте 3-4 минуты, периодически помешивая, до золотисто-коричневого цвета со всех сторон. Уменьшите огонь, если подрумяните слишком быстро. Вынуть из сковороды и отложить в сторону.
5. В еще горячую сковороду добавить чеснок, зеленый лук, горох и морковь. Обжарить в течение 3-4 минут, время от времени помешивая, и приправить 1 столовой ложкой (15 мл) тамари или соевого соуса.
6. Добавьте приготовленный рис, тофу и оставшийся соус и перемешайте. Готовьте на среднем огне 3-4 минуты, часто помешивая.
Подавайте немедленно с дополнительным чесночным соусом чили или sriracha для высокой температуры (дополнительно).
7. Сокрушительно соленый, жареный арахис или орехи кешью делают прекрасный дополнительный вкус и текстуру. Остатки хорошо хранятся в холодильнике в течение 3-4 дней, хотя лучше всего в свежем виде. Разогрейте в сковороде на среднем огне или в микроволновке.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Жареный рис с овощами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023