Картофельные ньокки

Картофельные ньокки рецепт
Как родилась идея моего блога? Я начала знакомиться с итальянской кухней и мне захотелось кричать о ней... Я никогда не называла себя «экспертом» в области кулинарии и всегда подчёркиваю, что только учусь и, собственно, здесь показываю процесс моего кулинарного роста. ⠀ За два с половиной года ведения блога я действительно многому научилась, в том числе благодаря кулинарным курсам, которые прохожу. Один из них курс Бруно Барбьери - знаменитый итальянский шеф, 7 звёзд Мишлен за карьеру. Эти картофельные ньокки (клёцки) я приготовила по его рецепту и они получились очень нежными и ароматными! .

Ингредиенты

• 500г картофеля
* Нужно выбирать «старый» картофель и примерно одинаковый по размеру, чтобы равномерно запекся.
• 130г муки
• 70г твердого сыра (например, грюйер, пармезан, грана падано и др)
• 70г мягкого сливочного масла
• 1 желток
• щепотка мускатного ореха
• соль

Как приготовить Картофельные ньокки рецепт пошагово

1. Помыть и обсушить картофель, завернуть каждый клубень в фольгу и выпекать при 190 градусах примерно час (проверить на готовность зубочисткой). Сыр натереть на мелкой тёрке, мягкое масло нарезать кубиками, еще горячий картофель размять в пюре. Сделать «фонтан» из муки, в центр выложить тертый сыр, кубики масла, еще горячее картофельное пюре, желток.
2. Добавить щепотку мускатного ореха и посолить. Быстро замесить тесто, пока картофель ещё горячий. Разделить на четыре части, из каждой сформировать жгут и нарезать ньокки.
3. *По желанию можно провести по вилке каждый отрезанный кусочек теста, чтобы сделать поверхность ребристой. Забросить ньокки в кипящую воду, когда всплывут, достать при помощи шумовки и подавать с соусом на выбор.
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023