Рождественский рулет Полено

Рождественский рулет Полено рецепт
Кто ждал этот рецепт?)) Я знаю, что многие из вас 😋😉 Но всё-таки сильнее всех его ждали домашние, пока я выстраивала реквизит и фотографировала 😂 Ох уж эти грустные глаза и тяжёлые вздохи...и так каждую съёмку)) .

Ингредиенты

4 яйца
90 гр сахара (4 ст.л с горкой)
50 гр муки (4 ст.л с горкой)
20 гр крахмала (1 ст.л)
20 гр какао порошка
Для крема:
600 гр сметаны 25%
10 гр желатина + 50 мл воды
Сахар по вкусу

Для прослойки:
200 гр клюквы
70-80 гр сахара
Для пропитки:
50 мл воды + 20 мл коньяка + 1 ч.л. сахара

Для украшения:
100 гр тёмного шоколада

Как приготовить Рождественский рулет Полено рецепт пошагово

1. Яйца взбейте с сахаром и щепоткой соли до пышности, когда след от венчика будет достаточно долго держаться на поверхности. Просейте крахмал с мукой и какао. Аккуратно, движениями снизу вверх и в одном направлении, смешайте тесто силиконовой лопаткой до однородности, но не долго! Выложите ровным слоем в противень на смазанный маслом пергамент и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке примерно 15 минут. Не пересушите!
2. Горячий корж прямо вместе с пергаментом скрутите в рулет и дайте полностью остыть. Для крема залейте желатин холодной водой, перемешайте, оставьте на 10 минут набухаться. Сметану взбейте с сахаром и ванилью по вкусу, аккуратно прогрейте в микроволновке, не нагревая очень сильно, а лишь растворив желатин. Продолжая взбивать сметану, влейте тонкой струйкой желатин и уберите крем в холодильник на 4-5 часов (лучше на ночь).
3. А когда он стабилизируется просто перемешайте его лопаткой или миксером на низкой скорости (не переусердствуйте). Для прослойки проварите в сотейнике ягоды (я брала замороженные ) с сахаром и 50 мл воды до консистенции джема. Дайте остыть. Для пропитки смешайте воду, коньяк и сахар.
4. Сборка: разверните рулет, пропитайте коньячным сиропчиком, далее смажьте джемом и выложите крем, оставляя для украшения. Сверните рулет, сверху также смажьте джемом и уберите в холодильник на 4-5 часов (лучше ночь). Далее отрежьте небольшую часть рулета наискосок- это сучок полена и приложите её к другой части, имитируя сруб. Шоколад порубите ножом, обсыпьте полено, украсьте его оставшимся кремом и ягодами, а затем подавайте. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023