Жареный рис с морепродуктами по тайски

Жареный рис с морепродуктами по тайски рецепт
Готовим вкусный жареный рис с морепродуктами по тайски рецепт. Мне посчастливилось со многими блюдами познакомиться на их родине, поэтому я точно знаю какие они на вкус и как выглядят на самом деле. Одно из таких знакомств у меня случилось много лет назад с тайским рисом, том-ямом, том-кха и мидиями только-только из моря именно в Таиланде 🍽 На самом деле ничего сложного и сверхестественного в рисе по-тайски нет, тут главное яйцо, в котором этот рис обжаривается. Кстати, на морепродукты тайцы не особо щедры, немного креветок, кальмаров и привет )) Моя личная фишка это устричный соус, который при всей своей специфичности раскрывается здесь идеально и придает ту самую азиатскую нотку. Фото риса из Тая, нам обычно его подавали со свежей натертой морковкой или огурцом и отдельно соусник с перцем для тех кто любит spicy 🌶 Речь конечно же идет о самых простых и самых настоящих тайских кафешках, а не о ресторанах высокой кухни. .

Ингредиенты

200 гр готового отварного рассыпчатого риса
5-6 готовых очищенных креветок
50 гр отварного кальмара (по желанию)
1 маленькая луковица ~ 50 гр
1 яйцо
3-4 помидорки черри
2 ст ложки растительного масла
1 ст ложка устричного соуса (или терияки)
1 зубчик чеснока

🙌 Видео инструкция: Как чистить свежих кальмаров правильно.
🦑 Как готовить кальмаров: Блюда из кальмаров рецепты.

Как приготовить Жареный рис с морепродуктами по тайски рецепт пошагово

1. Лук разрезать пополам и нашинковать вдоль, помидоры черри разрезать пополам, чеснок мелко нарезать, кальмара нарезать полосками. Разогреть растительное масло, разбить яйцо и добавить готовый рис, активно помешивая обжаривать на сильном огне пока яйцо полностью не схватится, а рис станет рассыпчатым.
2. Добавить креветок, кальмара, лук и помидорки черри, готовить еще минуту. Добавить устричный соус и активно помешивая готовить еще 2 минуты. Выключить огонь, добавить чеснок, перемешать и сразу подать.
3. Для подачи можно выложить готовый рис в круглую чашку, слегка утрамбовать и перевернуть на тарелку. Если у вас нет устричного соуса попробуйте вместо него терияки. Используйте сковороду с АП, чтобы обжаривание прошло успешно и ничего не прилипло.
Автор: @podsousom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023