Миндальное печенье Амаретти

Миндальное печенье Амаретти рецепт
Как приготовить вкусное итальянское миндальное печенье Амаретти рецепт от Дина Коллекция Рецептов. На вкус: сухое, хрустящее, с тягучей серединкой. .

Ингредиенты

На 35-40 шт:

• 1 ст. л. экстракта миндаля
• 5 грамм разрыхлителя
• 1 ст. л. какао-порошка
• Сахарная пудра для обсыпки
• Цельный миндаль 35-40 штук
• 2 яйца
• 230 грамм сахара
• Щепотка соли
• 300-350 грамм миндальной муки или крошки

Как приготовить Миндальное печенье Амаретти рецепт пошагово

1. В миску вбиваем 2 яйца, всыпаем 230 г сахара - это стакан объемом 250 мл и щепотку соли. Взбиваем венчиком или миксером до посветления массы, вливаем 1 ст.л. экстракта миндаля или миндального ароматизатора, вместо экстракта можно влить 2 ст.л. ликера Амаретто. Взбиваем еще примерно пол минуты. Затем добавляем 3 стакана миндальной муки - это 300 г, 5 г разрыхлителя и 1 ст.л. какао-порошка, хотя можно готовить и без какао. Перемешиваем миксером, ложкой или руками. В зависимости от величины яиц и количества жидкого ароматизатора, вам может понадобиться чуть больше миндальной муки.
2. У меня тесто тоже получилось не настолько плотным, чтобы из него катать печенье, поэтому я добавлю еще 50 г ореховой муки. В этом рецепте нет пшеничной муки, ее полностью заменяет измельченный в муку миндаль. Если у вас нет миндальной муки, ее можно приготовить самостоятельно, измельчив миндаль в блендере вместе с половиной сахара, который идет по рецепту. Измельчая орехи без сахара, вы рискуете получить ореховую пасту.
3. Добавляйте миндальной муки столько, чтобы в результате получилось густое, вязкое и слегка липкое тесто, но при этом, чтобы из него легко катались шарики. Тесто готово! Берем любую плоскую емкость и высыпаем в нее сахарную пудру. Сразу подготовьте противень, застеленный бумагой или ковриком для выпечки. Катаем из теста шарики размером с грецкий орех и отправляем их в сахарную пудру. Если тесто сильно липнет к рукам, слегка смажьте ладонь обычной водой и продолжайте катать шарики, так вам будет легче.
4. Хорошо обмакиваем печенье в сахарную пудру и выкладываем на противень на значительном друг от друга расстоянии, поскольку при выпечке печенье растечется и станет плоским. Затем, в серединку каждого шарика втыкаем по целому орешку миндаля, нет миндаля - возьмите любой другой орех.
5. Противень с печеньем отправляем в разогретую до 180°C духовку и выпекаем на втором или третьем снизу уровне без конвекции в течение 15-17 минут или до слегка золотистого цвета. В любом случае, ориентируйтесь на особенности вашей духовки! Пока печенья горячие, они мягкие, как остынут, станут сухими и хрустящими. Остальное печенье выпекаем точно также. Остывшие печенюшки перекладываем в вазочку или на блюдо, завариваем свежий чай с травами и наслаждаемся вкусом этого ароматного миндального печенья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Миндальное печенье Амаретти рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023