Как приготовить картофельную запеканку с фаршем в духовке

Как приготовить картофельную запеканку с фаршем в духовке рецепт
Как приготовить картофельную запеканку с фаршем в духовке рецепт. Это блюдо даже описывать не нужно. Понятная домашняя сытная еда, которая готовится из самых простых ингредиентов. Лично у меня сразу ассоциация с детством возникает, всплывают тёплые и уже такие далёкие воспоминания из детского сада, где нам часто её готовили! У меня есть несколько рецептов этого блюда и это, пожалуй, самый классический простой вариант, такую запеканку будет есть и ребёнок! .

Ингредиенты

~700гр.картофеля
1 яйцо
20 гр.сливочного масла
30 мл.молока
400 гр.фарша (у меня говяжий, можно взять любой)
2 ч.л.томатной пасты
~150 мл.воды
Соль, специи: сушеный чеснок (можно нарубить свежий), щепотка хмели-сунели или сванской соли
1-2 ст.л.сметаны
20 гр.тертого твёрдого сыра

Как приготовить Как приготовить картофельную запеканку с фаршем в духовке рецепт пошагово

1. Картофель очистить, разрезать на несколько частей и поставить вариться. Как правило, 20 мин кипения для готовности достаточно. В это время на разогретую сковороду наливаем 2 ст.л. растительного масла, поджариваем фарш до слегка золотистого цвета. Можно добавить лук тогда его нужно обжарить до мягкости, потом уже выложить фарш.
2. Добавляем томатную пасту, соль, специи, перемешиваем, вливаем воду. Тушим немного, нам нужно, чтобы мясо было сочным, не сухим. Разогреваем духовку до 200 гр. Как только картофель сварился, сливаем из кастрюли воду, добавляем масло, молоко, яйцо, досаливаем, делаем пюре. Форму для выпекания смазываем растительным маслом.
3. Половину картошки выкладываем и утрамбовываем в форме, выкладываем мясо, закрываем второй половиной пюре. Смазываем верх сметаной и посыпаем сыром. Ставим в духовку на 25-30 минут, пока верх не подрумянится. Такие запеканки я очень люблю подавать с соусом, это может быть сливочный с сыром или сметанный с чесноком и зеленью, тут уже на ваше усмотрение!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить картофельную запеканку с фаршем в духовке рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023