Сочные куриные котлетки

Сочные куриные котлетки рецепт
Как приготовить самые сочные куриные котлетки рецепт. Читая состав магазинных полуфабрикатов, вы увидите либо шпик, либо шкуры. Их добавляют, не только чтобы удешевить продукты, но и для того, чтобы котлеты не были сухими. Ни первый, ни второй факт мне не приятны. Поэтому стараюсь готовить сама, либо покупать полуфабрикаты в проверенных местах, с проверенным составом. Но домашние все же вкуснее. Сегодня поделюсь с вами секретом, благодаря которому мои котлетки получаются сочными. .

Ингредиенты

3 куриные грудки (~800г)
1 головка лука
кусочек белого хлеба
100 мл. молока
50 г. сливочного масла
1 яйцо
мука или сухари для панировки
соль, перец по вкусу
масло для жарки

Как приготовить Сочные куриные котлетки рецепт пошагово

1. Минут за 10 до приготовления положите сливочное масло в морозильник. ⠀ Куриную грудку и лук пропускаем через мясорубку, либо измельчаем в кухонном комбайне или блендере с насадкой нож. Добавляем размоченный в молоке кусочек белого хлеба (молока может потребоваться меньше), яйцо, соль, перец.
2. Перемешиваем. ⠀ Достаём из морозилки сливочное масло и натираем на крупной терке. Добавляем в фарш и ещё раз хорошо вымешиваем, я вымешиваю руками. ⠀
3. Формируем котлетки размером и формой, которые вам больше нравятся, панируем мукой, обжариваем на масле с двух сторон на среднем огне до золотистой корочки. ⠀ Вы удивитесь какие котлетки из куриного филе бывают сочные и ароматные. На гарнир у меня картофельное пюре.
Автор: @karina_bandova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023