Классическая армянская долма из виноградных листьев

Классическая армянская долма из виноградных листьев рецепт
Сегодня с Вами поделюсь рецептом блюда: классическая армянская долма из виноградных листьев рецепт. Это блюдо известно в Турции, на Кавказе. Получается вкусно. Обязательно попробуйте приготовить. Думаю, рецепт Вам понравится. Самый главный ингредиент для приготовления - Виноградные листья. Можно использовать свежие виноградные листья. Также можно использовать консервированные листья. Потом мы их прокипятим в воде. Если есть свежие листья, то их тоже можно использовать. Нам понадобятся: фарш, рис, лук, разные приправы и сливочное масло. .

Ингредиенты

Виноградные листья - 1 банка (я использовала консервированную)
Фарш - 350 гр.
Рис - 0,5 ст
Лук - 1 шт
Приправы (я использовала: орегано, черный перец, паприка, соль)
Сливочное масло - 50 гр.
Растительное масло - 2-3 ст.л.

Для соуса:
Сметана
Чеснок
Укроп
Соль
Перец

Как приготовить Классическая армянская долма из виноградных листьев рецепт пошагово

1. Сначала готовим начинку. Кладем сливочное масло в разогретую сковороду. Наливаем немного растительного масла. Как только масло растает, кладем мелко нарезанный лук. Жарим на среднем огне. Лук хорошо прожарился. Теперь кладем фарш и хорошо перемешаем. Фарш долго не обжариваем, нужно 1-2 потушить. Я добавляю разные приправы: орегано, черный перец, паприка и соль. В принципе, Вы можете положить любые приправы на свое усмотрение. Все хорошо перемешаем. Самое главное в начинке - обжаренный лук и фарш. Кладем рис. Я заранее промыла его. И хорошо перемешаем. Накрываем крышкой и тушим 3 минуты.
2. Еще раз повторю, полностью не готовим. Достаточно обжарить 2-3 минуты. Виноградные листья кипятим в горячей воде 1-2 минуты. Вскипятила воду, поставила на средний огонь. И кладем листья. Накрываем крышкой. Кипятим 1-2 минуты. Затем кладем в дуршлаг. Листья не надо долго кипятить, потому что они могут порваться. Достаточно 1-3 минуты. Теперь будем готовить Долму. Нам нужен лист. Блестящей стороной кладем вниз. Кладем 1 чайную ложку начинки. Лишнего не кладите. Самое главное, что дает вкус - виноградный лист. Поэтому начинку не кладите много. Заворачиваете, как показано на видео. Именно так следует заворачивать. Покажу еще раз.
3. Кладем в казан (кастрюлю) как показано на видео. Завернутые листья кладите кончиком вниз, чтобы они не открылись. Долму накрываем тарелкой. Наливаем прохладную воду. Достаточно, чтобы вода чуть накрывала долму. Ставим на средний огонь. Как закипит, уменьшаем огонь. По сторонам кладем масло. Готовим 1 час. Пока что приготовим соус. Понадобятся: сметана, чеснок, укроп, соль и перец. Все хорошо перемешаем. Этот соус не обязателен, все на Ваше усмотрение.
4. У меня Долма готовилась на медленном огне через 1 час. Медленно перекладываем на тарелку. Аромат и запах просто замечательный. Думаю, Вам понравится. Заметьте, готовится легко. Обязательно попробуйте приготовить! Ничего трудного нету. Вкус получается замечательным. Обязательно попробуйте приготовить соус. Делается из доступных ингредиентов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Классическая армянская долма из виноградных листьев рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023