Ленивые голубцы с капустой, фаршем и рисом

Ленивые голубцы с капустой, фаршем и рисом рецепт
Как готовить вкусные Ленивые голубцы с капустой, фаршем и рисом рецепт. Нет же! Они просто вкусные, ну да, времени меньше на приготовление, и это их неоспоримый плюс!) База та же, что и в обычных голубцах – мясной фарш, капуста, рис, и вкусная подливка, но… менее трудоёмкий процесс, не нужно отваривать целиком капусту, отделять листья, заворачивать голубчики… Лень двигатель прогресса, и в этот раз я и капусту не стала мелко шинковать, просто всё прокрутила через мясорубку вместе мясом. Кстати, это отличный вариант для тех, чьи домочадцы вечно ковыряются в еде, вытаскивая оттуда то лук, то кусочки капусты. Запекала я их в духовке, потому что так соус получается особенно густым и ароматным) .

Ингредиенты

Что нужно (выход 20 шт.тефтелей):

Мясо (мякоть для фарша) – 1 кг.,
Капуста белокочанная – 500 гр
Лук репчатый (крупный) – 1 шт
Рис (отварить до полуготовности) – 100 гр
Яйцо – 1 шт
Соль – по вкусу
Перец черный молоты – по вкусу

Соус:
Масло растительное – 2 ст.л.
Масло сливочное – 50 гр
Лук репчатый – 2 шт
Чеснок – 3-4 зуб
Морковь – 2 шт
Протертые томаты (консервированные) – 400 гр
Сметана 20% - 300 гр
Мука – 1 ст.л.
Вода горячая – 100 мл
Сахар – 1 ч.л.
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Как приготовить Ленивые голубцы с капустой, фаршем и рисом рецепт пошагово

1. Рис отварить до полуготовности. ⠀ Через мясорубку прокрутить мясо, капусту, лук. Фарш посолить, поперчить, хорошо вымесить. Разбить яйцо, добавить отваренный рис, перемешать ⠀ Сформировать тефтели, размером с мандарин, выложить в форму для выпекания (у меня форма 30х40 см., высотой 5 см) ⠀
2. Для соуса – в сковороде разогреть сливочное масло, выложить мелко нарезанный лук и рубленый чеснок, пассировать до мягкости лука Добавить натертую на крупной тёрке морковь, тушить 3-4 минуты. Влить протёртые томаты. Посолить, поперчить, всыпать сахар. В сметану положить муку, перемешать (чтобы сметана не свернулась, и соус будет погуще).
3. Выложить сметану в сковороду к овощам, перемешать. Влить горячу воду – перемешать. Дать соусу прогреться, доводить до кипения не нужно, выключить огонь. Если надо – досолить, доперчить. ⠀ Залить соусом подготовленные тефтели в форме. Форму сверху плотно закрыть фольгой, поставить в нагретую духовку до 200 граусов на 40 минут. Затем, снять фольгу и запекать ещё 30 минут.
Автор: @venera_os
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023