Стейк рибай на кости Томагавк

Стейк рибай на кости Томагавк рецепт
Сегодня вместе с вами мы приготовим вот этот огромный мраморный, сочный прайм-стейк рибай томагавк. Как сделать вкусный Стейк рибай на кости Томагавк рецепт. Весит этот красавец почти 2 килограмма, в длину чуть меньше полметра, а в ширину - семь с половиной сантиметров. Не переключайтесь и обязательно досмотрите этот ролик до конца. Стейк рибай-томагавк — это, можно сказать, король стейков на вот этой огромной очищенной кости. Обычно для таких стейков не нужен никакой маринад. Только соль, перец, ну и, конечно же, умение его приготовить. Сегодня с вами мы сделаем это в аргентинском стиле в специальном фирменном маринаде чимичурри. Да-да, именно в маринаде, а не соусе. Для этого маринада нам понадобятся: три-четыре зубчика чеснока, немного петрушки, пучок кинзы, лимон, из которого позже мы выжмем лимонный сок, цедра лимона, одна чайная ложка перца, одна столовая ложка соли и сто граммов... но, к сожалению, не того, о чем вы подумали, а сто граммов оливкового масла. .

Ингредиенты

- мраморная говядина – 2 кг;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- масло оливковое – 100 мл;
- лимон – 1 шт;
- цедра лимона;
- зелень: кинза, петрушка;
- специи: соль – 1 столовая ложка, черный перец молотый– 1 чайная ложка.

Как приготовить Стейк рибай на кости Томагавк рецепт пошагово

1. Возьмем зелень, отрезаем кончики и нарезаем как можно мельче. Чеснок нарежем так же мелко. Зелень и чеснок нарезаны, перейдем к подготовке маринада. Берем небольшую миску... добавим туда нашу зелень, чеснок, шкурку лимона, лимонный сок, выжмем целый лимон. Если попали косточки, можно их вытащить. Соль... столовую ложку, перец... чайную и наши заветные 100 граммов масла. Тщательно все перемешиваем. Какой аромат... Вот и готов маринад для нашего мегастейка. Хорошенько смазываем маринадом стейк со всех сторон. Здесь, как говорится, надо делать это с любовью. Перевернем и сделаем то же самое с обратной стороны.

Также не будем забывать про бока. Прекрасно. Запах чимичурри по всему двору. Намажем бока. Добавим остального сока... Прекрасно! Обернем и уберем в холодильник мариноваться. Так как мы добавили лимонный сок, не будем держать его долго примерно полтора-два часа хватит, чтобы маринад хорошенько впитался в наше мясо. Вот и прошло полтора часа, мы вытащили стейк из холодильника, и он готов к следующему этапу. Дадим ему еще минут двадцать для того, чтобы температура немного спала, так как не рекомендуется ставить холодный стейк на раскаленный гриль.
2. Он очень быстро начнет готовиться, сразу образуется сильная корочка и также первые слои мяса довольно быстро приготовятся, что даст совершенно неравномерное приготовление и мясо не будет выглядеть красиво во время разрезки. Готовить мы сегодня будем с вами на этом газовом гриле. Но то же самое можно будет сделать и на угольном. Пока гриль разогревается на максимум, я расскажу вам о технологии приготовления стейка.

Существуют разные: на прямом жару, когда стейки не очень толстые, то есть вы просто берете и переворачиваете их каждые пару минут, пока они дойдут до готовности. Также, комбинация прямого жара, а затем уже непрямого жара, что лично предпочитаю я, и то, что мы сегодня с вами вместе используем. Это подходит для стейков совершенно любого размера. Сначала мы обжариваем стейк по паре минут с обоих сторон, а потом уже, на непрямом жару доготовим его до готовности. или "reverse sear", что сейчас очень популярно. Это когда вы делаете все совершенно наоборот. Сначала готовите на непрямом жару и поднимаете температуру внутри, но уже в конце обжариваете на прямом огне и добавляете корочку к мясу.
3. Обычно такой способ как раз используют на большие куски, как этот. Но скажу честно, лично мне нравится сначала придать стейку корочку, ну а потом уже на непрямом жару довести его до готовности. Это поможет нам запечатать мясо и не даст соку из него уже никуда вытечь. Гриля нагрелся до отметки примерно в 260 градусов по Цельсию, это примерно 500 по Фаренгейту. Отличная температура для того, чтобы начать приготовление стейка. Кладем его на прямой жар, закрываем крышку и даем образоваться той корочке, которая даст мясу красивый вид.

Если вы заметили, я не срезал с него никакие жиры. Они придадут еще больше аромата во время приготовления, но отрезать их мы всегда успеем позже. Вот этот звук — это то, что нам нужно было как раз услышать. Значит мы делаем все правильно. Закрываем крышку. Прошло две минуты. Открываем. Посмотрите на эту корочку. Выглядит замечательно. Переворачиваем. Закрываем также на две минуты. Вот и прошло еще две минуты. Наша другая сторона также покрылась корочкой. Ну что же, перейдем ко второму этапу.
4. С левой стороны огонь у нас по максимуму, с правой стороны огонь полностью выключен, а это значит, что мы будем продолжать готовить на непрямом жару. Так как стейк у нас очень толстый, тут, конечно, было бы хорошо иметь термометр, который в течение всего процесса будет показывать температуру в центре стейка для того чтобы можно было без надрезов вытащить его в правильное время.

Если нет термометра, то уже путем надреза и визуально определите если та или иная прожарка вам подходит. У нас сегодня есть термометр, его мы и будем использовать. очень рекомендую тем, кто часто делает стейки, приобрести его. Он, на самом деле, облегчит вам весь процесс с любым блюдом, которое вы готовите. Подвинем стейк направо, возьмем наш термометр. У нас их, кстати, два.
5. И засунем его в самую толстую часть, то есть в центр. Сделаем мы это с двух сторон, чтобы получить совершенно точную и правильную температуру. Закроем крышку и будем наблюдать. Пока мясо готовится, поговорим о видах прожарки и градусах: это RARE - 52 градуса по Цельсию или 125 по Фаренгейту, MEDIUM RARE - 60-140, MEDIUM - 66-150, MEDIUM WELL - 71-160, и WELL DONE - 77 по Цельсию и 170 по Фаренгейту. Лично я предпочитаю MEDIUM, а как любите вы?

Обязательно напишите в комментариях к этому видео. Температура у нас 64 по Цельсию, стейк готов. Дадим ему остыть пару минут, нарежем, и можно наслаждаться этой вкуснятиной. Ну что ж, посмотрим, что у нас получилось. Прекрасно! Посмотрите только на эту красоту. Отлично сделанный стейк прожарки MEDIUM. Приятного вам аппетита. Я просто не сдержался и решил попробовать этот стейк на камеру. Добавим лучка, Это просто бомба! Вкуснотища. Обязательно попробуйте по нашему рецепту. Это супер! Еще раз, приятного вам всем аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Стейк рибай на кости Томагавк рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023