Шоколадный кекс с клюквой и маршмелоу

Шоколадный кекс с клюквой и маршмелоу рецепт
Готовим шоколадный кекс с клюквой, маршмелоу и творожным кремом рецепт от Дарья Близнюк на Хэллоуин. Если понравилась идея, то напишите ниже, мне будет приятно и захочется поскорее придумать ещё что-то интересное. Хотя у меня очень много чего любопытного в архивах лежит и ждёт, когда наступит момент и желание поделиться. Влажный шоколадный бархатный кекс с клюквой и вишней 😻 можно просто так на каждый день приготовить или добавить нежный творожный крем с легкой кислинкой, украсить «паутинкой» и «приведешками» из marshmallow (как сделать ниточки сохранила в «карусели»). .

Ингредиенты

сливочное масло (растопить и остудить) 120 г
сахар 180 г
яйца 150 г (3 шт С1)
творог 5-9% 220 г
мука пшеничная 190 г
какао-порошок 30г
разрыхлитель 10 г
соль щепотка 1г
клюква/брусника 120г

Творожный крем
творог 5-9% 300г
сливки 33-35% 300г
сахарная пудра 70г (или по вкусу)
ваниль в любом виде (лучше использовать ванильную пасту)

Маршмелоу
сахар 200г
глюкозный сироп 80г
вода 50мл
желатин 15г вода 60мл
ваниль
(если готовите в стационарном миксере, то лучше брать двойную порцию, чтобы было проще взбивать.

Как приготовить Шоколадный кекс с клюквой и маршмелоу рецепт пошагово

1. Объединить в крем творог (если он крупинками, то пробейте погромным блендером творог с маслом), масло, яйца, сахар. Смешайте муку, какао, соль с разрыхлителем. Обе смеси аккуратно перемешать. Форму для кекса смазать маслом, присыпать какао. Выложить треть теста, посыпать ягодами, еще немного теста и ягод, закрыть остатками теста. Выпекаем до сухой спицы в разогретой до 180С духовке примерно час, до сухой спички. Дать кексу остыть и достать из формы.
2. Творожный крем. Творог с сахарной пудрой и половиной сливок взбить блендером в кремовую консистенцию, добавить ваниль, постепенно влить остальные сливки, взбивая крем до нужной консистенции.
3. Сборка. Кекс полностью остудить и нарезать на три коржа горизонтально, промазать кремом и собрать тортиком. Верх кремом смазывать не надо.
Если хочется получить более влажный вариант, то можно использовать сахарную/ванильную пропитку.
4. Маршмелоу. Залить желатин водой и оставить на 20 минут. Распустить набухший желатин на водяной бане или импульсами по 10 секунд в микроволновке
смешать сахар, сироп, воду и ваниль, довести до 110С на среднем огне, помешивая. Растопленный желатин взбиваем миксером до поселения и вливаем тонкой струйкой горячий сироп и взбиваем до нужной консистенции (масса станет белой и глянцевой, увеличится в объёме. Убрать массу в кондитерский мешок с круглой насадкой и отсадить «приведения».
5. Можно просто смазать силиконовый коврик маслом, отсадить полоски. Оставить часа на три, после нарезать ножницами, обсыпать в сахарной пудре. Для «глаз» приведений использовала темный шоколад из «коренетика». Чтобы сделать «паутинку» эту массу сразу используем на торт. как только масса начнет чуть застывать в миске, берем вуракми в перчатках и начинаем растягивать. Масса станет тянуться ниточками, ее и наматываем на торт. Можно использовать готовый маршмелоу из магазина, его надо растопить в микроволновке секунд 10-20, он расплавится и станет пластичным, и станет тянуться ниточками, если его растягивать руками.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023