Тонкие пирожки лапти с картошкой на твороге пушистые

Тонкие пирожки лапти с картошкой на твороге пушистые рецепт
Готовим с Наталья Калинина тонкие пирожки лапти с картошкой на твороге и без дрожжей рецепт пушистый. .

Ингредиенты

Для теста:
Сода - 1/2 ч. л. (погасить)
Творог - 250 гр.
Яйца - 2 шт.
Сметана - 3 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Растительное масло - 2 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Мука - 300 гр.

Для начини:
Луковица - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.
Соль - 1 ч. л.
Сливочное масло - 30 гр.
Молоко - 50 мл.
Растительное масло - 2-3 ст. л.
Картофель - 5-6 шт. (700 гр)

Как приготовить Тонкие пирожки лапти с картошкой на твороге пушистые рецепт пошагово

1. Приготовим тесто, в миску кладём 250 грамм творога любой жирности, разбиваем два яйца и перемешиваю, теперь помнем вилкой или можно пробить блендером, добавляем 3 столовые ложки сметаны любой жирности, около 120 грамм, добавляем одну столовую ложку сахара и одну чайную ложку соли и половину чайной ложки соды, чтобы быть уверены что сода погасится я добавляю немного сока лимона, перемешиваем и вливаем две столовые ложки растительного масла, еще раз перемешиваем, теперь добавляем просеянную муку, постепенно и замешиваем тесто, сначала ложкой, затем перекладываем тесто на стол и замешиваем руками. Мне требуется 300 грамм муки, тесто должно быть мягкое, слегка липнущее к рукам, на данном этапе не нужно забивать тесто мукой, лучше в процессе формирования пирожков тесто припылить. Оставим тесто на минут 20 чтобы оно созрело.
2. За это время подготовим начинку, картофель почистим, 5-6 клубней, вес очищенного картофеля у меня 700 грамм, кладём в кастрюлю, заливаем водой, добавляем соль и ставим варить до готовности, большую луковицу порежем кубиками, берём сковороду, наливаем немного растительного масла, примерно 3 столовые ложки или кладем лук, жарим на небольшом огне до готовности с легкой золотистости снимаем с огня, готовый картофель сливаем, добавляем сливочное масло, примерно 30 грамм и мнём картофель мялкой. Разбиваем одно яйцо и продолжаем превращать в пюре, если получается сильно густо можно добавить молоко, теперь добавляем лук и перемешиваем ложкой, начинка готова, дадим начинки немного остыть.
3. Берём тесто и кладем его на стол, обваливаем в муке и делим на части, я делю на 12 частей весом 70 грамм, делаем колобочки, приступаем к формированию пирожков, берем один колобочек, обваливаем его в муке руками, делаем лепешку, на середину кладём начинку, 1 столовая ложка с горкой, защипываем как обычно пирожок, теперь руками делаем его плоским, размером чуть больше ладони, по надобности тесто припыляем мукой что бы не липло.
4. Подготовленные пирожки кладем на целлофан, так они не прилипнут к поверхности если будут лежать даже очень долго, берём сковороду, я для пирожков всегда беру тяжелую, весом больше одного килограмма, в ней всегда все получается как у бабушки на чугунной сковороде, наливаем масло растительное, хорошо разогреваем и кладем пирожки.
5. Жарим на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета, снимаем на бумажное полотенце чтобы ушло лишнее масло.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тонкие пирожки лапти с картошкой на твороге пушистые рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023