Тушеная курица в кастрюле

Тушеная курица в кастрюле рецепт
Я думаю пора немного передохнуть и приготовить что-нибудь простое. Но это не означает - невкусное! Тушеная курица в кастрюле по рецепту канала Кулинарная пропаганда. Сегодня я хочу кому-то показать, а кому то просто напомнить очень простое, но необычайно вкусное блюдо французской кухни - poulet une casserole (простите мне мой французский). В переводе это будет что-то вроде цыпленок в кастрюльке. Роль цыплёнка будет исполнять вот этот молоденький упитанный бройлер, а роль кастрюльки - вот эта сковорода с высокими бортиками и широким дном. Ещё нам понадобиться головка чеснока, оливковое и сливочное масло, душистый перец, И очень много лука! Именно горечь лука станет сладостью соуса! А также немного фантазии. Блюдо, которое я сегодня готовлю, это отличная база для кулинарных экспериментов. Поэтому фантазируйте! .

Ингредиенты

Масло сливочное - 30 г
Лук репчатый - 70-80% от веса курицы
Курица
соль/перец
Чеснок - 1 головка
Масло оливковое нерафинированное - 30 г

Как приготовить Тушеная курица в кастрюле рецепт пошагово

1. Театр начинается с вешалки, а кухня начинается с острых ножей. Разделю курицу острым ножом на части. Сначала отрежу окорочка. А теперь отделяю куриную грудку. Косточки удобнее отрезать ножницами. Вот эта часть пойдёт на бульон. Смотрите - я отрезал крыло вместе с половиной грудки. Теперь отрезаю вот этот кончик крыла, в нём всё равно нет мяса. А теперь отрезаю крыло вместе с частью куриной грудки. Так этот кусочек будет больше подходить по размеру к остальным кусочкам. Итак у меня получилось две кучки. Одна для сегодняшнего блюда, вторая пойдёт на великолепнейший куриный суп.
2. Здесь у меня чеснок, здесь ветер завывает, А здесь нарезанный мелкими кубиками лук. Чтобы постоянно не повторяться с демонстрацией нарезки я начал снимать серию роликов по этим моментам. Загляните, если интересно. Займусь уже самой любимой частью работы. Извлечением из простых продуктов фантастических ароматов. Будем слегка обжаривать курицу на смеси оливкового и сливочного масел. Это очень характерный для французской кухни приём. Для аромата добавлю чеснок. Курицу выкладываем в нагретое масло шкурой вниз. Очень важно использовать для этих целей Extra Virgin Olive Oil! Так называемое масло холодного отжима. Здесь нам важна не обжарка как таковая, а создание букета ароматов из сливочного масла и EVOO. Да, Extra virgin Olive oil - совсем не дешевое, но и рассматривать его надо не как жир для обжарки, а как ароматизатор!
3. Очень внимательно следить за температурой, чтобы ни в коем случае не перегреть масло. Здесь и сейчас в этой посудине прямо у вас на глазах происходит реакция Майяра! Это умное слово (должен же я немного по умничать) обозначает реакцию между аминокислотами и сахаром при нагревании - при этом появляется замечательная поджаренная корочка. А когда я добавлю лук, то запустится другая цепочка реакций Они вместе называются - карамелизация. Собственно ради продуктов реакции Майяра и реакции карамелизации я сейчас и колдую над сковородкой. Они - продукты реакции имеют очень характерный, отличный вкус. Именно они и станут вкусовой основой нашего блюда. Ну вот, лук немного обжарился, пора закрывать посудину крышкой. Теперь луковый сок не будет выкипать. В сковородке все ароматы смешаются, Получится фантастический соус, в котором курица будет медленно тушиться.
4. Надо немного добавить ярких ароматов. Я использую для этого перец. Но не чёрный, а душистый, который чаще используют в маринадах. И вам настоятельно рекомендую поступить также. Результат свалит с ног слона! Сразу же добавлю соль. Готовить курицу нужно до тех пор, пока мясо не начнёт само сваливаться с косточек. Пока можно заняться гарниром. Сварить картошку или рис. Но у меня есть помидоры! Поэтому черри я отправлю в духовку, сбрызнув их оливковым маслом и добавив для аромата несколько зубков чеснока А овощи немного прожарю на сковородке. Наш (наша) poulet casserole уже готов (или готова) Но я для красоты я 3-4 минуты подержать её в духовке под грилем - если у вас в духовке гриля нет - не переживайте и уже ешьте. Вот такая курочка у меня получилась. Нежнейшее мясо, которое тает во рту, Очень простое блюдо! Ну если не готовить такой гарнир. Да он здесь и не нужен, - макароны тоже будут хороши. Ну вот и всё на сегодня. Понравилось?

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тушеная курица в кастрюле рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023