Бефстроганов из говядины со сметаной

Бефстроганов из говядины со сметаной рецепт
Наши цели ясны! Задачи определены! За работу, товарищи! Готовим говядину по-строгановски. Нам понадобится говядина! Кто бы мог подумать об этом? 1 килограмм. Одна крупная луковица. Сливочное масло. 1/3 стакана протёртых помидор. Или томатной пасты. 1 стакан нежирной сметаны. У меня сметаны нет. Поэтому я возьму йогурт, несладкий, жирный. Ещё нам понадобится 1/3 стакана муки. Соль Перец. Острая горчица. Русская. И необязательный ингредиент, для настоящих гурманов, немного коньяка! А на гарнир я приготовлю упрощённый вариант популярного испанского блюда - patatas bravas. .

Ингредиенты

Бефстроганов:
Говядина 1 кг
1 луковица
50г сливочного масла
1/3 стакана муки
1/3 протертых томатов или томатной пасты
1 стакан сметаны
1 ч.л. горчицы
соль, перец

Patatas bravas:
Картошка, оливковое масло
1 головка чеснока,
соль, паприка, красный острый перец по вкусу.

Как приготовить Бефстроганов из говядины со сметаной рецепт пошагово

1. Нарезаю мясо тонкими полосками поперёк волокон. Можно конечно и вдоль, если у вас крепкие зубы! Приправим мясо солью и чёрным перцем. А теперь добавляю муку. Она свяжет лишнюю влагу. Оставлю мясо пропитываться ароматами чёрного перца. Пока подготовлю картошку - она у меня уже мытая. Сегодня я как-то особенно быстр! Чтобы не отмывать противень укрою его фольгой. Кладу картошку. Несколько зубчиков чеснока в шкурке. Острый перец - обязательный ингредиент! Паприка и крупная соль. Красиво? Ставлю запекаться до румяности и готовности при температуре 180 градусов. Продолжим готовить бефстроганов.
2. Чистим и режем лук. Лук надо порезать небольшими кубиками. В ролике по ссылке вверху я показывал, как можно лук быстро очистить. А здесь покажу один из способов нарезки кубиками. Сначала делаем горизонтальные надрезы. Не до конца! Чтобы луковица не развалилась.! Затем вертикальные разрезы кончиком ножа. Здесь тоже необязательно резать до доски. А теперь шинкуем. Посмотрите на положение пальцев левой руки. Первые фаланги подогнуты - чтобы случайно их не отрезать! Пришло время обжарки мяса. Кладём немного масла на сковородку. Огонь средний. И кладем часть мяса.
3. Я кладу не сразу весь килограмм. Иначе масло сразу остынет и мясо выделит много сока, и будет тушиться, а не обжариваться. При интенсивном помешивании довожу мясо до побеления. А затем переложу его в кастрюлю. На этой же сковородке обжариваю следующую часть мяса. Мясо мы обжарили, сок оно не потеряло. Теперь на эту же сковородку добавим масло и обжарим лук. Лук нужно довести до красивого золотистого цвета. Его естественные сахара превратятся в карамель и это сделает соус более ароматным. Теперь добавлю секретный ингредиент - коньяк. Подожгу его, чтобы спирт выгорел, а аромат остался.
4. А теперь, пока спирт выгорает, сниму со дна лопаточкой карамельный нагар. Аромат великолепный! Добавлю ложку муки - она сделает соус более густым. Сейчас всё перемешаю и добавлю томаты. Сахара лука, аромат коньяка, кислота помидоров - это прекрасная база для нашего соуса. Теперь йогурт (или сметана). Если у вас соус получается очень густой - можно добавить бульон или воду. Пора добавлять горчицу. Думаю, что одной чайной ложки будет достаточно. Соус готов, переложу его в кастрюлю к мясу. Такой вкусный! Жалко оставлять капли на сковородке - я бы его слизал, но сковородка очень горячая!
5. Теперь перемешаем и оставим на слабом огне на 15 минут. Минут через пять надо будет попробовать и, при необходимости, добавить ещё соли, перца, а может быть и горчицы. Картошка уже готова. Отлично! Аромат фантастический! Масло пропиталось ароматами чеснока и паприки. Переложу картошку в отдельную посуду И съем ещё кусочек! Как там чувствует себя мясо? Готово! Ещё немного соли и можно выключать огонь. Я больше люблю есть бефстроганов с картофельным пюре. А такая вот patatas bravas хороша сама по себе. Испанцы часто её подают в барах как закуску к пиву.
6. Но и так тоже вкусно. Коньяк добавляет интересный вкус, трудно улавливаемый, но заметный, для тех, кто понимает! Попробуйте! Вам понравится! Ест несколько версий происхождения рецепта бефстроганов. И не исключено, что какая-нибудь из этих версий верна! Но фактом является то, что блюдо с французским названием Bœuf Stroganoff известно во всём мире, как яркий представитель русской кухни. Вот и всё на сегодня.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Бефстроганов из говядины со сметаной рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023