Фаршированный перец по турецки

Фаршированный перец по турецки рецепт
Фаршированный перец по турецки или другие овощи - это классика жанра, которая присутствует во многих кухнях, и везде есть свои нюансы приготовления. В Турции, например, есть несколько вариантов не только приготовления, но и подачи. В привычном нам варианте фаршированного перца с фаршем, пропорция фарша и риса значительно отличается от привычной нам. Если в России на 300 грамм фарша кладут 2 столовые ложки риса, то в Турции, на 200 грамм фарша, кладут 1 стакан риса. Чувствуете разницу? Разница еще и в том, что используют много специй и добавляют свежий томат и оливковое масло в начинку, таким образом, рис внутри перца получается рассыпчатым и пряным. Если вы любите фаршированные перцы, непременно попробуйте приготовить это блюдо с Турецким твистом, уверенна вам понравится. .

Ингредиенты

На 10 перцев среднего размера (не берите крупные, перец должен быть слегла желтоватым):
300 грамм фарша говядины или телятины, жирностью %15
2 столовые ложки риса
2 средних луковицы
1 крупный помидор
3 столовые ложки оливкового масла
Соль/Черный перец по вкусу
2/3 чайной ложки молотого кориандра
1/3 чайной ложки зира
3 столовые ложки сухой мяты
Для соуса:
1 крупная морковь
1 луковица
1 столовая ложка томатной пасты( либо 1/2 ст ложки перечной пасты, 1/2 ст ложки томатной)

Как приготовить Фаршированный перец по турецки рецепт пошагово

1. Сначала необходимо помыть перец, аккуратно срезать вверх, где ножка, очистить его от косточек. Вскипятить в кастрюле воду, добавить соль и ошпарить перцы несколько минут. Достать перцы шумовкой и выложить на тарелку. ⠀ Готовим начинку. Мелко нарезать лук. Помидор натереть на терке. К фаршу добавить лук, помидор, оливковое масло, мяту, соль, перец и кориандр и зира. Все хорошо перемешать.
2. Рис залить горячей водой на 10 минут. После хорошо промыть и добавить к фаршу. Все вместе тщательно перемешать. Берем кастрюлю с широким дном по типу кассероль. Нарезаем лук, морковь трем на терке. Ставим кастрюлю на огонь, добавляем оливковое масло. Сначала обжариваем лук, затем добавляем морковь. Жарим минут 5.
3. Кладем сюда же 1 столовую ложку томатной пасты, хорошо перемешиваем и даем обжариться несколько минут. Фаршируем перцы фаршем и выкладываем в кастрюлю друг к дружке, открытой частью вверх. Заливаем горячей водой. Вода должна закрывать перец сверху на 0,5 сантиметра. Тушим на среднем огне 40 минут. Подаем с йогуртом или со сметаной
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023