Бараньи голяшки с чечевицей

Бараньи голяшки с чечевицей рецепт
Бараньи голяшки с чечевицей по рецепту канала Кулинарная пропаганда. За окном холодно и сыро. И очень хочется тепла. Сегодня я покажу вам блюдо, которое защищает от промозглой бесприютности не хуже крепких объятий старого друга. У нас здесь время частых дождей, пронизывающей сырости и сильных ветров. Слышите, как они завывают в трубе? В это время года испанцы, скудно отапливающие свои дома, готовят специальные блюда. Не будем ломать эту замечательную традицию, и приготовим кое-что из зимнего ассортимента. .

Ингредиенты

4 бараньи голяшки
1 луковица
1\2 головки чеснока
300 г чечевицы
1 веточка розмарина
1 стакан бульона
15 мл оливкового масла
15 г сливочного масла
соль\перец по вкусу

Как приготовить Бараньи голяшки с чечевицей рецепт пошагово

1. Приготовим бараньи голяшки с чечевицей. Обжаривать будем на смеси сливочного и оливкового масел. В Испании этот способ называется a la molinera Нам необходимо подрумянить мясо. Добавим чеснок для аромата. Баранина это любит. Хочу обратить ваше внимание на приёмы, которыми я пользуюсь, чтобы ускорить обработку продуктов. Вдруг вы не знаете! Чтобы быстро почистить луковицу, я делаю всего два разреза. Отрезаю корневую часть и затем разрезаю пополам. Теперь снимаю шелуху вместе с одним верхним слоем. Потери полезной части продукта в этом случае мизерные, а вот экономия времени ощутимая!
2. А теперь нарезаю в нужный мне размер. Вообще лук один из самых необходимых продуктов для тушения любого мяса. При длительной совместной готовке мясо под воздействием луковых соков размягчается и пропитывается ими, а луковая мякоть естественным образом превращается в бархатистый соус. Однако вернемся к нашему барану. Добавим лук. На сильном огне обжарим его. И оставим тушиться под крышкой до мягкости баранины. Приправим солью, перцем. Розмарин! Какая же баранина без розмарина?! Теперь у нас есть примерно час свободного времени. Если ваша чечевица из разряда долгоиграющих - самое время её промыть и залить водой. Так, ну что тут у нас? Ножки уже сейчас можно есть, но мы готовим баранину с чечевицей!
3. Добавим её и перемешаем. В конце концов мы хотим получить такое блюдо, в котором мясо легко отделяется от костей, а чечевица мягкая, но не потерявшая форму. Поэтому доливаем бульона или воды на два пальца выше чечевицы, даём закипеть, накрываем крышкой и оставляем тушиться до готовности. Когда чечевица развариться и пропитается всеми ароматами, выправим блюдо на соль, расставим тарелки и распахнём двери для пришедших с мороза старых друзей.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Бараньи голяшки с чечевицей рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023