Блюдо курутоб по таджикски

Блюдо курутоб по таджикски рецепт
Курутоб! Пожалуй самое главное Национальное блюдо Таджикистана! Как приготовить блюдо курутоб по таджикски рецепт. По способу приготовления Курутоб имеет один рецепт, но по разнообразию добавок Курутоб отличается от региона к региону в Таджикистане. Но самое главное что Курутоб готовиться из слоенной лепешки Фатир, поливается разведенным кислым молоком(чакка), засыпается репчатым луком а по верх лука наливается раскаленное растительное или сливочное масло. .

Ингредиенты

Мука - 600 грамм,
Вода - 200 грамм,
Соль - 1 чайная ложка,
Дрожжи - 1 чайная ложка,
Растительное масло для смазывания слоев - 100 грамм.
Мясо (мякоть говядины) - 200 грамм,
Лук - 1 штука,
Огурцы - 3 штуки,
Помидор - 1 штука,
Укроп - 1 пучок,
Петрушка - 1 пучок,
Сузьма (Чакка) - 200 грамм,
Растительное масло (подсолнечное) для жарки мяса - 100 грамм,
Растительное масло льняное (равгани загир) - 100 грамм.

Как приготовить Блюдо курутоб по таджикски рецепт пошагово

1. Первым делом готовиться слоенная лепешка "Фатир". Для этого дрожжи смешиваются с мукой, соль смешивается с водой до полного растворения. Теперь постепенно добавляя воду замешиваем простое пресное тесто. Даем отдохнуть тесту 20 минут. Через 20 минут раскатываем тесто в тонкий пласт толщиной до 1 - 1,5 миллиметров. Тперь смазываем тесто растительным маслом, тонким слоем, нарезаем тесто на полосы и начинаем сворачивать тесто в один большой ролл. Каждое следующее отрезанное тесто добавляем к роллу. Готовый скрученный ролл с маслом оставляем еще на 10 - 15 минут отдохнуть. Через 10 - 15 минут формируем лепешку.
2. При помощи рук надавливая от центра к краю формируем "Фатир", при помощи пекарского инструмента (чекич) выбиваем на лепешке красивый узор. Выпекаем "Фатир" в духовке при 200 градусах в течении 25 минут. Пока "Фатир" готовиться займемся приготовлением мяса и овощей. Мясо режем небольшими кубиками и обжариваем в течении 20 минут, соль и черный перец добавляем по вкусу.
3. Нарезаем огурцы и помидор произвольно, как на обыкновенный салат. Добавляем к огурцам и помидору нарезанный пучок петрушки. Теперь в отдельную посуду шинкуем лук мелко и добавляем к нему нарезанный укроп. Разводим в теплой воде сюзму (чакка). Солим по вкусу, но лучше что бы соли было по больше! За то время что нарезали овощи , "Фатир " приготовился , мы его достали из духовки и оставили остывать.
4. Пришло время собирать Курутоб. В большую плоскую и глубокую посуду крошим "Фатир". Крошить нужно исключительно руками. Сверху хлебную крошку поливаем разведенной сюзьмой, сверху выкладываем репчатый лук с укропом. Нагреваем льняное масло и поливаем лук и края Курутоба. Теперь поверх выкладываем нарезанный салат из огурцов, помидора и петрушки. В завершении добавляем пожаренное мясо. Можно готовить Курутоб как с мясом так и без мяса, это уже на усмотрение кулинара! Приятного аппетита!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Блюдо курутоб по таджикски рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023