Проблемы с ногтями, каких витаминов не хватает ногтям

Проблемы с ногтями, каких витаминов не хватает ногтям
Привет, это Доктор Берг, и сегодня обсудим, как обнаружить у себя дефицит нутриентов по внешнему виду ногтей. Я проводил вебинар на эту тему, там более исчерпывающая информация. Там я говорил о волосах, коже, внутренней поверхности рта. Посмотрите то видео. Я дам на него ссылку. Сегодня сосредоточимся только на ногтях. Ногти многое могут рассказать о том, что происходит внутри организма в плане нутриентов в рационе. Рассмотрим всё по порядку. Каких витаминов не хватает ногтям?

Начнём с вертикальных полосок. Это может быть гипотериоз - пониженная функция щитовидки, а ещё это может быть дефицит витамина Б12 или железа. При дефиците железа выступающих полосок на ногтях будет одна-две, и их размер будет несколько больше. Проблемы с ногтями. Если ногти хрупкие и легко ломаются, обычно проблема в дефиците фолата. Фолат есть в листовой зелени. Ломкие ногти обычно бывают у тех, кто ест недостаточно овощей. Ещё это дефицит биотина. Это связано с кишечной флорой - полезными бактериями, которые могут производить биотин.

Если человек принимал антибиотики или у него проблема с пищеварением, одно это может вызвать дефицит биотина. А ещё бывает грибок на ногте - это такие обесцвеченные желтоватые области на ногте. Грибок появляется из-за низкого уровня биотина, потому что в кишечнике возник дисбаланс, и биотин не работает так, как нужно. Кремний сделает ваши ногти более крепкими. Если на ногте белые точки... я нарисовал зеленым, но вообще они белые - обычно это означает дефицит цинка.

Ноготь отрастает за полгода, так что если у вас белое пятно посередине ногтя, мы поймём, что полгода назад вы, наверное, праздновали день рождения и съели свой торт целиком. Видите ли, "пустые" углеводы лишают нас цинка. Также это бывает из-за стресса, проблем с пищеварением, синдрома раздражённого кишечника, болезни Крона. К дефициту цинка приводит множество проблем с пищеварением, включая низкую кислотность желудка. Если на ногте белые горизонтальные линии вот здесь - это скорее всего нехватка кальция.

Вот такие горизонтальные линии - более толстые и не такие белые - это обычно дефицит витамина Б3, ниацина. Если ноготь слегка коричневый или серый, это может быть низкий уровень Б12. Дефицит этого витамина бывает у веганов. Они не получают Б12, ведь его источник - это животные продукты. Или у вас было шунтирование желудка, и это влияет на пищеварение и усвоение Б12. Ещё это может быть низкая кислотность желудка. Если ноготь утолщённый, скажем, его кончик приподнимается, проблема может быть в печени или почках. Если ноготь вот такой - почти весь слишком белый, а на самом кончике розовая полоска - это может быть из-за Б12.

Если ноготь полностью белый или полностью синий, это может быть из-за дефицита Б1. Часто причина в дефиците витаминов группы В и макро- и микроэлементов, потому что и то, и другое - это ко-ферменты, участвующие в формировании и работе белков, а ногти - это в основном белок. И дело не просто в употреблении белков. Нужно, чтобы нутриенты из еды активировали определённые ферменты, чтобы белки формировались должным образом.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023