Как снизить холестерин, какой холестерин хороший а какой плохой, ЛПНП

Как снизить холестерин, какой холестерин хороший а какой плохой, ЛПНП
Поговорим с Доктор Берг о том как снизить холестерин, какой холестерин хороший а какой плохой. Слушайте, из всех моих видео это, пожалуй, самое важное. Вы поймёте почему. Вокруг столько путаницы, столько ложной информации, что людям стало сложно что-то понять. Так что я по шагам разберу эту тему, видео будет долгим, но тема очень важна. И мы ответим на вопрос: действительно ли так называемый плохой холестерин (ЛПНП) настолько плохой? Во-первых, ЛПНП - это не холестерин. Для транспортировки холестерина по организму ... Жир не смешивается с водой.

Не смешивается и всё тут. Так что организм придумал маленькие челноки, как бы нанял перевозчиков для транспортировки холестерина. Есть ЛПНП - липопротеины низкой плотности и ЛПВП - липопротеины высокой плотности. ЛПНП считает "плохим", но это неправильно, потому что ЛПНП перемещает холестерин из печени в сосудистую систему и в клетки. То есть он поступает в организм. ЛПВП - его противоположность. Он идёт из сосудистой системы обратно в печень для переработки или уничтожения. То есть эти два типа работают посменно, они работают в паре, чтобы перемещать холестерин туда-обратно транспортируют холестерин и триглицериды, то есть жиры в крови. Это первое, что вам нужно понимать.

Теперь вторая часть. Возможно, вы уже знаете, что тело производит холестерин. Причём много - 3 тысячи миллиграммов ежедневно. Это равносильно 14-и яйцам, холестерину из 14-и яиц, холестерину из трёхсот ломтиков бекона, или холестерину, содержащемуся в полкило сливочного масла. Довольно много. Зачем же его производится так много? Что ж, он необходим как сырьё для клеточных мембран. Часть клетки - любая клетка - состоит из холестерина. А в организме сто триллионов клеток. Поэтому нам нужно так много холестерина. Ведь это строительный материал для мембраны, окружающей клетку, позволяющую осуществлять обмен нутриентов, витаминов, макро и микроэлементов, глюкозы и тому подобного.

Ещё холестерин - антиоксидант, он предотвращает урон от свободных радикалов. Он имеет противовоспалительные свойства. Из него производит витамин D. Это прекурсор, строительный материал для витамина D. Он помогает желчь, которая помогает вам расщеплять жиры и извлекать жирорастворимые витамины из тех жиров, что вы едите. Это очень важно. Без холестерина это невозможно. Холестерин нужен для производства гормона стресса кортизола, который незаменим для жизни. И все половые гормоны: тестостерон, эстроген, прогестерон - производятся из холестерина.

Всё это обычные функции холестерина. Есть и дополнительные функции, о которых многие не знают. Холестерин также реагирует на кризис. Если у человека в организме инфекция, холестерин повысился, так как он связывает и деактивирует бактериальные токсины. Также он предотвращает ущерб от микробов. Он действует как бинт или пластырь. В клеточных мембранах есть слой эндотэлия, выстилающий кровеносный сосуд изнутри. КАРТИНКУ И в нём есть поры, через которые происходит обмен. Белые кровяные тельца, нутриенты - всё это проходит через них.

И если у вас случается небольшая ранка, язвочка, повреждение по различным причинам, о которых я ещё расскажу, то холестерин отправляется туда и помогает их заживлять, становясь своеобразным пластырем, вот какая вот функция. Идём дальше. Эта часть очень важна, так что если вы отвлеклись, возвращайтесь сюда. Это самый важный кусочек всего пазла. Есть два типа ЛПНП. Когда вы проверяете свой ЛПНП при обычном анализе на холестерин, в нём не делается различий между одним типом и другим. Есть тип А и тип Б. Или ещё говорят, форма А и форма Б. Анализ их не различает. Тип А крупный и плавающий, то есть он не тонет. Он большой и рыхлый. Он не попадает в эпитэлиальную ткань.

Он не создаёт ... не формирует никаких бляшек, закупорок - ничего такого. То есть это более нормальные ЛПНП. Вот этот тип Б - мелкий и плотный. Эти ребята могут внедряться в эпителиальную ткань и начать формировать бляшки. У людей с инфарктами и инсультами преобладает тип Б. Это понятно. В результате больше окисления и бляшек в сосудах. Тип А живёт в организме два дня. Тип Б живёт около пяти дней. Он держится дольше. Так как же узнать, где какой тип? Можете сдать очень сложный анализ, если хотите. Но гораздо лучше ... намного легче ... быстрее - посмотреть на уровни триглицеридов и ЛПВП. Скажем, ЛПНП в норме или повышены - неважно. Если у вас триглицериды ... В составе ЛПНП есть некоторый процент триглицеридов помимо холестерина.

Если посмотреть на триглицериды и ЛПВП, то если триглицериды высокие, а ЛПВП, так называемый "хороший" холестерин, низкий, то скорее всего у вас преобладает ЛПНП типа Б. А если триглицериды низкие, а ЛПВП высокий, то у вас больше типа А. Вот как различить, какой у вас тип. И последнее, о чём я хочу здесь упомянуть. Какие продукты увеличат типа А относительно типа Б. Насыщенные жиры увеличивают тип А. Любопытно. При потреблении углеводов, очищенных сахаров и просто сахара, идёт перекос в сторону типа Б. Вот почему почти у всех приходящих ко мне пациентов анализ крови показывает высокие триглицериды и низкий ЛПВП - как у людей, потребляющих углеводы. Но если исключить углеводы и добавить насыщенных жиров, то этой проблемы не будет.

У вас даже может быть высокий ЛПНП, но это будет тип А, который не создаёт проблем. Последний и самый важный момент. Допустим, у вас есть тип Б. Это не плохой холестерин. Он не злодей, он не преступник. Да, он на месте преступления, но он там для того, чтобы залечить повреждение, проблемы, воспаление, повреждения от воспаления, от микробов, которые были причиной. Он плох только тем, что присутствует там, где есть проблема, участвует в этих событиях в попытке что-то починить. Но в ходе починки не думает о долгосрочных перспективах. Он думает о выживании прямо сейчас. И он будет формировать бляшки и тромбы, чтобы залечить повреждения. Например, если вы вывихнете лодыжку или сломаете сустав, рубцовая ткань заживляет травму.

Ей плевать, что сустав не двигается. Её цель - защитить его и прекратить движения. Так что да, это создаст проблему, ведь вы можете умереть от инфаркта или инсульта. Но тело не думает о будущем. Оно думает: надо залатать эту артерию, наложить бинт, но бинтов становится всё больше и больше. Суть в том, что надо менять рацион. Надо убрать углеводы из рациона, и тогда тело сможет усваивать насыщенные жиры гораздо лучше. Ладно, идём дальше. Теперь такой вопрос: откуда берётся высокий уровень ЛПНП формы Б? Мы уже регистрирули сахар, да? Сахар приводит к воспалениям, он очень разрушителен для клеток. Поэтому у диабетиков часто повреждены нервы, есть проблемы со зрением, воспаления, ишеми болезнь сердца.

Сахар и пустые углеводы очень вредны. Ещё одна причина - гипотиреоз. Высокий кортизол может привести к большому объёму формы Б. Стресс. Растительные масла. Соевое, кукурузное, рапсовое, всё это ГМО - растительные масла, богатые омега-6 жирными кислотами, вызывают воспаления в организме. Транс-жиры, гидро-генизированные, частично гидро-генизированные жиры тоже. Нехватка витамина С. Как и в случае кровоточивости дёсен - кровоточат артерии. Гликирование. Что это такое? Это сочетание глюкозы или фруктозы с белками или жирами. Допустим, вы берёте соус барбекю, поливаете им рёбрышки и запекаете, вы сообщете их свыше 120 градусов Цельсия. Произойдёт гликирование.

Гликирование - это когда комбинация из сахара и белка поступает в организм. Она очень липкая и приводит к росту уровня формы Б. И многим другим проблемам. Картофель фри. Его обильно посыпают сахаром и жарят в масле - тот же эффект. Пончики. Жареные пончики - гликирование. Интересно, что когда вы сочетаете белок с сахаром или сахар с жиром и печёте это или готовите как-то ещё - вы создаёте гликирование. Также при потреблении высокофруктозного кукурузного сиропа или фруктозы в виде рафинированной фруктозы или просто большого количества фруктозы, вы усиливаете гликирование в 10 раз.

Оно происходит внутри. То есть оно может происходить не только снаружи организма, но и внутри. Хирургические операции к росту формы Б, потому что ЛПНП - это лекарь, он мчится к больному, как машина скорой, первую помощь. Это функция его, он пытается помочь. А что же люди? Принимают статбны, пытаясь избавиться от ЛПНП, не понимая, зачем он нужен. Висцеральный жир также активирует форму Б. В общем, вот те вещи, которые повышают настоящий ... это не плохой холестерин, это холестерин, создающий... участвующий в нанесении ущерба на месте происшествия.

Подводя итог, нам нужно понимать, что такое холестерин, ЛПНП, чем он не является, и, пользуясь им как индикатором, выяснить, почему он повышен. Если он высокий, возможно, это норма, если в норме триглицериды и ЛПВП. Но если с последними проблема, то нужно выяснить почему. Может, у меня гипотиреоз? Может, я ем много сахара? Или что-то ещё? А может это из-за операции или травмы? Что ж, спасибо за просмотр, пишите комментарии.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023