Как вирусы нарушают иммунную систему человека

Как вирусы нарушают иммунную систему человека
Поговорим с Доктор Берг о семи коварных стратегиях вирусов, как вирусы нарушают иммунную систему человека. Вирусы эти, скажу я вам, очень изворотливы. Вирус гораздо мельче, чем бактерия. Они живые? Не совсем. Мёртвые? Не совсем. Это штука, которая представляет собой этакий мешочек, с крошечным копиром внутри, это как бы генетический копир, который способен копировать себя снова и снова. Но он так может, только если вторгнется в ваши клетки, в клеточное ядро, присоединится к нему, высосет жизнь из клетки - и так он размножается.

С клетками, не содержащими ДНК, вирус ничего сделать не может. Например, с красными кровяными тельцами. В общем, они начинают размножаться и наносить огромный ущерб вашей иммунной системе, потому что ваша иммунная система теперь видит вторжение чужаков, создаёт воспаление, и это наносит сопутствующий побочный ущерб. Итак, первое. Вирусы способны поражать ваши иммунные клетки. Бэ- и Тэ-клетки, моноциты и даже тимус и вирус-специфические Тэ-клетки.

Тимус находится прямо над сердцем. Это железа, она действует как тренировочный лагерь для белых кровяных телец. Она обучает белые кровяные тельца тому, как обороняться от патогенов. В общем, теперь вирусы могут вторгнуться в тимус и другие иммунные клетки. Дело в том, что вирус вроде как становится частью клетки, и теперь иммунная система считает их "своими". Это одна из коварных стратегий. Они проходят ниже линии радара и остаются незамеченными. Четвёртое. Вирусы способны обходить иммунный ответ антител.

Представьте вот что: вирус на оболочке вируса есть такой белок, это как бы флажок, который иммунитет может увидеть, засечь и преследовать, так? Так вот, эти особые белки, эти флажки - вирус может прятать. Чтобы наш иммунитет не мог их найти. И иммунный ответ задерживается до момента, когда инфекция уже закрепилась. Очень коварно. Вот ещё сценарий. Номер пять. Два вируса могут захватить одну клетку. И они уже совместно реорганизуют белки снаружи клетки, чтобы уклониться от нападения иммунной системы.

Номер шесть. Уход от цитокинов (это такие сигнальщики иммунной системы). Они участвуют в воспалительных реакциях, и вирусы иногда могут избегать цитокинов, в итоге воспаления не возникает, и ничто не указывает иммунитету на вторжение вируса. Седьмое. Некоторые вирусы могут ослаблять рецепторы к витамину D. Что это значит? Это значит, что они блокируют вам способность усваивать витамин D. А витамин D очень тесно связан с управлением иммунной системой.

Без витамина D вы будете более уязвимы для вирусов и у вас уже не будет этой защиты. То есть у вирусов есть стратегия подавления иммунитета за счёт блокирования витамина D. Поэтому так много болезней входят в число... то есть связаны с нехваткой витамина D. Возможно, это потому, что такая болезнь связана с неким вирусом. И если вы не видели мой ролик о том, как укрепить свой иммунитет, вот он - посмотрите.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023