Клетчатка при запорах польза и вред

Клетчатка при запорах польза и вред
Поговорим с Доктор Берг о клетчатке при запорах польза и вред. Почему запоры не проходят даже тогда, когда ешь много клетчатки? Ведь говорят, если есть много клетчатки, то будет проще освобождать кишечник - не будет запоров. Но по факту получается, что запоры не проходят, а проблема с запорами может даже усугубиться.

Бытует мнение, что клетчатка создает кал, впитывая воду, и вы чаще ходите в туалет. Но надо понимать, что люди с хроническими запорами едят столько же клетчатки, что и люди, у которых запоров нет. У людей с хроническими запорами проблема с запорами лишь усугубляется, когда они едят много клетчатки. Дело в том, что некоторым просто не хватает микрофлоры для переваривания такого количества клетчатки.

Первое, что вам нужно знать, - это то, что клетчатку нужно получать из овощей и даже фруктов, если у вас нет задачи похудеть. Допустим, у вас сильный запор и проблемы с весом и вы уже всё перепробовали. Не возражаю, чтобы вы ели фрукты, потому что во фруктах есть определённые виды клетчатки, которые помогают облегчению ситуации с запорами. Не иметь проблемы с запорами гораздо важнее, особенно если вы пытаетесь похудеть.

Но есть нюанс. Если вы получаете всю клетчатку из фруктов (35 г клетчатки в день), то вы получаете 143 г сахара. А это много. Поэтому не стоит получать клетчатку только их фруктов. В основном нужно получать клетчатку из овощей. Лучшая клетчатка содержится в овощах. Начинать употребление овощей нужно с небольшого объема, постепенно приспосабливая свой организм к большим объёмам.

Еще один момент с запорами. Причиной запоров может быть то, что вы пьете слишком много воды. От этого ваш стул станет обезвоженным. Это происходит потому, что простая вода вымывает из организма калий и другие электролиты, необходимые для увлажнения кишечника.

Один из важнейших элементов для перистальтики - это калий. Калий очень важен, особенно если вы его получаете из электролитного порошка. Он вам поможет, потому что он стимулирует ту часть нервной системы, которая помогает избавиться от отходов.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023