Польза квашеной капусты для организма человека

Польза квашеной капусты для организма человека
Поговорим с Доктор Берг о пользе квашеной капусты для организма человека. Сегодня мы обсудим 8 важных причин, по которым вам стоит начать есть побольше квашеной капусты. По сути это ферментированная капуста. И это сочетание пребиотиков (клетчатки) и пробиотиков (то есть полезных бактерий). Для микрофлоры это источник клетчатки, а для вас - самих полезных бактерий. Единственное противопоказание, на мой взгляд, - если у вас СИБР.

Это синдром избыточного бактериального роста - когда у вас слишком много бактерий в тонкой кишке, хотя они должны быть в толстой. Если добавить клетчатки (больше пищи) и самих бактерий в тонкую кишку, вы чувствуете себя воздушным шариком - из-за слишком сильного газообразования. Как определить у себя СИБР? Если вы поели квашеной капусты, и вам стало плохо - возможно, этот синдром есть. А если вам хорошо, скорее всего, его нет. Первое: квашеная капуста поможет избавиться от того, что мешает усвоению полезных веществ. Кроме этого, она повышает доступность некоторых фитонутриентов.

Второе: она может уменьшить газообразование. Некоторых сильно пучит, если они поедят сырой капусты. Но если капусту приготовить, например на пару, или ферментировать, пучить не будет, поскольку углеводы изменились. Третье: она повысит уровень вещества ацетил-холина, который стимулирует перистальтику и выработку желудочного сока, а также выработку определённых ферментов поджелудочной. В общем, это полезно для пищеварения. Четвёртое: она повышает уровень молочной кислоты. Это очень хорошо. Патогены - вредные микроорганизмы - не любят кислоту. А полезным бактериям молочная кислота не навредит.

Она прогоняет вредные микроорганизмы, то есть подавляет патогены. Кстати, молочная кислота также необходима для усвоения некоторых нутриентов. Это дополнительное преимущество. По сути, это помощь в работе иммунной системы. Пятая причина - она повышает уровень витамина C. Из всех доступных нам продуктов в квашеной капусте его больше всего. В некоторых видах квашеной капусты 700 миллиграмм витамина С на 140 граммов. Дневная норма этого витамина - примерно 70-90 миллиграммов. Так что с квашеной капустой вы получите десятикратную норму. Витамин С полезен много для чего.

Для энергии, для стенок артерий, очень благотворно влияет на иммунную систему. Шестая причина - повышение уровня витамина ка-2. Витамин ка-2 выводит кальций из мягких тканей организма (из суставов и артерий), и возвращает его в кости. Он не даёт кальцию скапливаться там, где ему не место. Витамин ка-2 есть в жирных животных продуктах и в жирных молочных продуктах. Он есть в ферментированных соевых бобах натто, но в квашеной капусте он тоже есть. От витамина Ка-2 есть и другая польза. Он укрепляет митохондрии. Я лично замечал, что становлюсь выносливее, когда ем продукты, богатые ка-2.

Мне гораздо проще ехать в горку на велосипеде, когда я поел что-то такое, в чём есть Ка-2. Седьмая причина. Она помогает иммунитету. Мы уже обсудили молочную кислоту. В квашеной капусте есть пробиотики - полезные бактерии. Клетчатка - это пища для бактерий, производящих определённое вещество, которое помогает иммунной системе, регулирует сахар в крови. Ещё она питает сами клетки толстого кишечника. 80% иммунной системы сосредоточено в кишечнике.

И последняя, восьмая причина. Она повышает витамин У. Что за витамин У? Это химическое вещество под названием эс-метил-метионин. Это природное соединение может улучшить состояние при колитах, язве, воспалении кишечника, гастрите. Капуста в принципе хороша при проблемах с пищеварительной системой. Иногда, когда у человека язва или серьёзное воспаление, и он поел квашеной капусты, из-за кислоты в ней в желудке возникает раздражение.

В этом случае человеку нужно есть такие продукты, как обычная капуста или капустный салат с морковкой и луком. Но я выяснил, что многие люди могут есть квашеную капусту, и она отлично помогает от воспалительных процессов в животе. Ну вот и всё. Это были 8 причин есть побольше квашеной капусты. Если хотите больше узнать о том, как создать здоровое тело, подпишитесь на канал и не пропускайте новых видео.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023