Какие овощи можно на кето диете

Какие овощи можно на кето диете
Поговорим о том какие овощи можно на кето диете с Доктор Берг. Давайте это обсудим, потому что тут есть путаница. Мы поговорим о свёкле, моркови, горохе и помидорах. Еще я добавлю в список картофель, кукурузу и артишоки, они тоже из этой категории. Начнем со свёклы. В ней очень много калия. 442 миллиграмма калия на стакан. Все эти числа - на стакан. Еще в ней содержится 13 грамм углеводов, из них 9 грамм сахара.

Количество сахара гораздо важнее количества углеводов, потому что количество сахара должно быть очень-очень низким. Если в продукте много углеводов, они всё равно могут превращаться в глюкозу очень медленно, если клетчатки много. Но если много именно сахара, он превратится в глюкозу очень быстро. И неважно, сколько там клетчатки - хотя она смягчает процесс. В свёкле девять грамм сахара и это много. Белка два и два грамма, зато клетчатки три и восемь. Клетчатки довольно много, она поможет смягчить сахар. Но вопрос - нужно ли есть свёклу. Если вы пытаетесь войти в кетоз - возможно, не стоит.

Однако если вас, как меня, устраивает ваш вес, то можете спокойно есть свёклу. Этот овощ очень полезен для печени, в нём много питательных веществ, свёкла хорошо чистит желчный пузырь. Но если пытаетесь войти в кетоз, свёклу всё-таки лучше не есть. Морковь. 195 миллиграмм калия. Напомню: калий нужен для снижения инсулина, так что калия нужно много. Смотрите: углеводов 6 граммов. По сравнению со свёклой - довольно мало. Вдвое меньше. Два и девять грамма сахара. По сравнению со свёклой - очень-очень мало. Белка не очень много, клетчатки вдвое меньше. Так что на кетогенной диете морковь вполне допустима.

Вряд ли от неё у вас будут серьёзные проблемы, потому что сахара и углеводов довольно мало, к тому же в ней есть клетчатка. Так что моркови можно не сторониться. Горох. В принципе обычный горох. В нём 354 миллиграмма калия. Это довольно много. 21 грамм углеводов. Тоже довольно много. 8 грамм сахара - много. И посмотрите на белок. Его там 8 граммов. Надо же, как интересно. Слышали о гороховом белке? Вот так. О морковном белке столько не говорят. Еще в горохе 7 грамм клетчатки, довольно много. В общем, от гороха я бы держался подальше, потому что в нём много сахара. Помидоры. 292 миллиграмма калия.

Четыре и восемь грамма углеводов, это немного. Меньше, чем в моркови. 3 и 2 грамма сахара, довольно мало. Это чуть больше, чем в моркови, помидоры, пожалуй, употреблять лучше... чем свёклу, морковь и горох.. С морковью практически ничья. Но сахара в помидорах довольно мало. Еще в них 1 и 1 грамм белка, полтора грамма клетчатки. Не так много клетчатки, как в горохе, но всё же немного её там есть, опять же, почти как в моркови. Так что я бы сказал, что помидоры на кетогенной диете можно. Из рассмотренных - морковь и помидоры можно, а вот свёклу и горох не стоит. В картошке 897 миллиграмм калия. Это просто невероятно много.

Еще там 37 грамм углеводов. Много. Но посмотрите на это: 1 и 7 грамма сахара, это мало, но мы знаем, что такой крахмал превращается в глюкозу быстрее, чем нам бы хотелось. 4 и 3 грамма белка - это немало. Но зато смотрите: 4 и 7 грамма клетчатки. Так что картошка... Хотя в ней много калия, вот в чём беда: число 37, и это реально проблема. Углеводов гораздо больше, чем в помидорах или моркови. Зато мало сахара. Если вы пытаетесь... Если у вас есть маленькие дети, картошка им хорошо подойдет. Давайте им сладкий картофель, ямс, красный картофель - обязательно органический.

Как еда картошка не плохая, но она может замедлить похудение. Кукуруза. 476 миллиграмм калия. Довольно много. 123 грамма углеводов. Вот почему кукуруза нас не устраивает. Кроме того, вся кукуруза - ГМО, нам этого не надо. Один грамм сахара - неплохо, но всё же... сплошной крахмал. Я очень удивился, что в кукурузе 16 грамм белка. Верится с трудом, но вот такое число приводит источник. Данных о клетчатке нет. Но кукурузный белок? Даже не знаю... По-моему, ерунда какая-то. Артишоки. В артишоках целых 644 миллиграмма калия. Они занимают второе место после картошки.

Углеводов в них 26 и 9 граммов. Это очень много. По количеству углеводов в этом списке артишок стоит сразу после картошки. Это очень много углеводов на стакан. И смотрите - 14 грамм сахара. Артишоки - худшая еда на кетогенной диете. Не ешьте их. 3 грамма белка, 2 и 4 грамма клетчатки. Я рекомендую остановиться на моркови и помидорах. А остальное из этого списка есть не стоит. Вот и всё. Большое спасибо за просмотр. До новых встреч.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023