Пирог со шпинатом и брынзой

Пирог со шпинатом и брынзой рецепт
Несладкий Пирог со шпинатом и брынзой - быстрый и вкусный обед или перекус. .

Ингредиенты

Для теста:
Вода – 100 мл
Молоко 250 мл
Дрожжи 20 г прессованные
Масло оливковое 100 мл
Мука пшеничная 400 г
Мука пшеничная цельнозерновая 100 г
Сахар 1 чайная ложка
Соль 1 чайная ложка
Куркума 0,5 чайной ложки

Начинка:
Шпинат 400 г
Лук зеленый 5 шт
Творог или сыр 300 граммов
Базилик 1 чайная ложка
Соль по вкусу

Для смазывания:
1 желток
0,5 чайной ложки куркумы
1 столовая ложка кунжута

Как приготовить Пирог со шпинатом и брынзой рецепт пошагово

1. Сначала сделаем опару. Соединим 100 мл воды,250 мл молока,20 граммов прессованных дрожжей или 7 граммов сухих,1 чайную ложку сахара и 2 стоовые ложки муки из общего количества взвешенной для этого рецепта.Размешаем и поставим в теплое место.Через 15 минут образуется пенная шапочка. Тем временем займемся начинкой. Нам понадобится шпинат.У меня замороженный 1 упаковка.

И сыр брынза или творог.В моем случае 300 граммов творога.Я его чуть посолила. Если у вас брынза,натрите ее на крупной терке. Нарежем небольшой пучок лука. Отмерим 100 мл оливкового или другого растительного масла. К этому времени опара уже будет готова.Налью в нее 3 чайные ложки этого масла.Остальное масло для смазки. 400 граммов пшеничной муки смешаем с 1 чайной ложкой куркумы и просеим в опару.Посолим и замесим тесто. В процессе замеса я добавила еще 100 граммов цельнозерновой пшеничной муки.
2. Можно заменить ее обычной мукой. Замесим тесто средней плотности. Поставим в теплое место для удвоения объема. В творог или сыр можно добавить прованские травы.У меня 1 чайная ложка базилика. Подготовим 1 желток для смазки пирога,смешав его с 1\2 чайной ложки куркумы.Она отлично работает с прованскими травами.

Шпинат разморозился и я отжимаю его от излишней влаги.Нарезаю и смешиваю с луком.Его тоже нужно посолить. Наше тесто подошло.Делим его на 3 равные части и раскатываем в тонкий пласт размером с противень.Выкладываем на выстеленный пергаментом противень и смазываем 1\3 частью масла. Сверху распределяем сыр,потом опять слой теста,смазываем маслом.
3. Теперь начинку из зелени. И последний слой теста тоже смазываем и защипываем конвертом. Перевернем,смажем желтком и посыпем кунжутом. Пирог нужно надрезать, чтобы во время выпечки вышла излишняя влага. Теперь ставим пирог на расстойку на 35 градусов на 30 минут.После этого выпекаем пирог при 180С 40-45 минут.У меня пирог испекся за 45 минут.

Палочкой проверяем его готовность.Если палочка чистая ,значит пирог пропекся.Остужаем на решетке.Можно разрезать еще теплым. Подать его можно с бульоном или к окрошке.В общем хороший весенний пирог. Ароматный,сытный,легкий в приготовлении.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог со шпинатом и брынзой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023