Крылышки в соусе с медом и лимоном на гриле

Крылышки в соусе с медом и лимоном на гриле рецепт
Крылышки в соусе с медом и лимоном на гриле классический рецепт куриных крылышек с маринадом из мёда и сока лимона. Это очень простой и быстрый рецепт, но есть одно немаловажное дополнение: покупайте сразу много крыльев, потому что уходят они "На раз-два". По рецепту Павла Поцелуева. .

Ингредиенты

2-3 зубчика чеснока
сок лимона
соль и перец (по вкусу)
150 грамм мёда
куриные крылышки много

Как приготовить Крылышки в соусе с медом и лимоном на гриле рецепт пошагово

1. Прежде всего давайте с вами подготовим куриные крылышки. Нам с вами нужно удалить вот эту лишнюю фалангу. Кстати, кто-то скажет, что, "Зачем ты её удаляешь? Потому что, когда она готовится, она становится, такой, хрустящей и, конечно, очень приятной по вкусу", но я считаю, что её лучше пустить на какой-нибудь суп или бульон. Кладём крылышко, находим хрящик. И в одно, такое, ловкое движение ножом убираем его. Всё то же самое делаем с остальными крылышками. Отлично, теперь перекладываем наши куриные крылья в миску. 2-3 зубчика чеснока будет достаточно для этого маринада. И измельчаем его. Добавляем чеснок к нашей курице.
2. Добавляем с вами сок половины лимона, но, прежде чем разрезать его пополам, покатайте его слегка по столу, чтобы он выделил больше сока. И, конечно же, немного соли и перца. Соли я возьму одну чайную ложку. А перца будет достаточно половины чайной ложки. Теперь хорошенько это всё перемешиваем и оставляем мариноваться в холодильник на 2 часа. Итак, у нас прошло с вами два часа. Я уже подготовил гриль к готовке, сделал зону прямого и непрямого жара. Это очень важно, потому что мы с вами должны курицу запекать на непрямом огне. А это значит что корзинки с углём я расположил в этой и в этой части, а вся вот эта площадь у нас будет открыта для курицы. Перекладываем на решётку.
3. Кстати, температура в гриле должна быть в диапазоне 160 - 180 градусов. Не представляете, какой сейчас стоит аромат чеснока и лимона, обалденно вкусно. Закрываем крышку гриля. И пока наша курица начинает согреваться, готовиться, я предлагаю сделать глазурь. Глазурь у нас будет на основе мёда и сока лимона. Итак, для приготовления глазури нам понадобится 150 грамм мёда и примерно половина лимона. Тщательно перемешиваем нашу глазурь. Мёд у нас достаточно густой, и, конечно, там не хватает кислоты, как раз, сок лимона справится с этой миссией идеально. Отставляем в сторону и ждём, примерно, 10-15 минут. Именно столько времени нам понадобится,чтобы крылья у нас схватились и стали полуготовыми.
4. После этого мы с вами добавим глазурь и доведём их до готовности, корочка у них получится хрустящая и очень вкусная. Итак, прошло, примерно, 15 минут. Посмотрите, здесь, конечно, глазурь, как-будто, уже и не нужна, но добавим её. Берём кисточку и смазываем нашей глазурью курицу. Курица сразу становится у нас глянцевого цвета, посмотрите. И здорово, что мы с вами добавили сок лимона, потому что мёд у нас был густой, а сейчас он, как раз, в той консистенции, какой и должен быть. Этой глазури хватит нам, наверно, ещё на 4 порции таких крылышек. Отлично, закрываем крышку гриля и готовим ещё, примерно, 10 минут. Нет времени ждать, оно пахнет очень вкусно. Да и выглядит это замечательно, посмотрите как сок внутри у нас бурлит.
5. И, как раз за счёт глазури, у нас образовался приятный карамельный цвет. Глазурь у нас не сгорела, потому что мы добавили её, буквально, минут за 10 до того как сняли крылышки, как будем снимать крылышки, поэтому она в идеальном состоянии. Берём щипцы, берём доску и перекладываем. Крылышки у нас не прилипли. Финальный штрих. Осталось попробовать. Отлично пропеклись, очень горячие. Да! Та самая карамель, которая создаёт нам хрустящую корочку и сочная, мягкая курица внутри. Это то что нужно. Ещё специи, которые я добавил, чувствуется чеснок. Обязательно попробуйте, это очень-очень вкусно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Крылышки в соусе с медом и лимоном на гриле рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023