Клафути с алычой

Клафути с алычой рецепт
Готовим вкусный Клафути с алычой рецепт от Дарья Близнюк (внутри ...вместо классической вишни 👉алыча) ❤️. Верю в то, что вокруг много талантливых людей: фотографов/кулинаров/кондитеров. Появилось огромное количество интересных: простых и сложных, классических и необычных, НО очень доступных рецептов. А еще, возможно, я стала хуже фотографировать, показывать что-то менее интересное и скучно писать. Но сейчас не об этом🙈. И даже, несмотря на Яблочный спас, не про яблоки🍏. А про КЛАФУТИ - это настоящая феерия, которую можно готовить из винши/черешни/сливы/персиков/яблок или груши, добавляйте любимые специи и наслаждайтесь новым вкусом. Вместо сливок можно использовать молоко, но со сливками шелковистее и нежнее. .

Ингредиенты

700г алычи без косточки и плодоножки
50г растопленного сливочного масла
4 яйца 250грамм
250г сливки 33-35%
100 г муки (можно 1:1 пшеничную и миндальную)
щепотка соли
100 г сахара
ваниль в любом виде

сахарная пудра для подачи
сахар и сливочное масло для обсыпки формы

Как приготовить Клафути с алычой рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 180C. Смажьте круглую форму для выпечки (диаметр 28 см) сливочным маслом. Присыпать равномерно Сахаром дно и бока формы. Выложить алычу (можно взять виншю/черешню/сливы/персики/яблоки или груши, порезать размером с вишню и выложить в равномерный слой.
2. Смешать яйца с ванилью, сахаром и солью. Добавьте растопленное и остывшее масло, перемешайте. Вмешайте муку. Добавьте сливки и хорошо перемешайте. Тесто похоже на блинное или оладушковое). Залейте смесью фрукты, постучите форму слегка об стол, чтоб тесто проникло везде между фруктов.
3. Посыпьте щепоткой любимых специй(у меня - кардамон) и миндальными лепестками. Выпекайте до золотисто-коричневой корочки. 45-50 минут, достаньте, остудите (после холодильника резать красиво легче. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Подавать теплым или охлажденным.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023